что искать:
где:

Влияние игрушек на развитие ребенка

Ребенок познает окружающий его огромный мир и делает он это через игру. Предметы, материалы, люди, взаимоотношения, правила и запреты – все это приходит к малышу не способом логических объяснений, а в виде увлекательных забав. Через игру ребенок познает и себя. Играя, дети получают возможность развития, происходит активизация познавательных процессов: воображения, внимания, памяти, мышления. Стимулируется и физическое развитие. Таким образом, игра, а, значит, и игрушка является насущной необходимостью в жизни ребенка.

Но для разных возрастных периодов ребенка функции игрушки будут различны.
Младенец не выделяет игрушку как отдельный класс предметов. Игрушками становится все, что к нему попадает. Но это не значит, что игрушки для младенцев не нужны. Взрослые предлагают ребенку игрушки, во-первых, безопасные, во-вторых, эстетически привлекательные, в третьих, разнообразные как по форме, так и тактильно, тем самым помогая малышу осваивать окружающий мир.
Для дошкольников игрушка становится увлекательным уроком общения. Проигранные действия будут воспроизводиться в реальном мире, игрушки задают программу поведения детей. В этом возрасте закладываются основные свойства и качества личности. Если говорить о целях различных видов деятельности ребенка, то для дошкольников такой целью является всестороннее развитие.

Поэтому необыкновенно важным является не так количество игрушек у малыша, как их разнообразие. Взрослые должны внимательно и осознанно подбирать игрушки для ребенка, ориентируясь на его возрастные особенности. Они должны стимулировать разнообразие игровой деятельности. Необходимо учитывать индивидуальность малыша, но и способствовать его стремлению к коллективным занятиям. В этом возрасте особенно важно подбирать игрушки так, чтобы они стимулировали физическое, умственное, нравственное и эстетическое развитие детей.

В дошкольном возрасте (в отличие от младенческого) уже появляется значительное разнообразие игровой деятельности. Малыши увлеченно занимаются сюжетно-ролевыми, строительными, дидактическими, режиссерскими играми.
Образные игрушки (куклы, фигурки и т. д.), купить которые можно по ссылке http://panama.ua/categorys/76271/, помогают детям расширить область игровых действий, развить их сюжеты, создают многочисленные игровые ситуации. Они также могут способствовать усвоению половой роли ребенка, снимают напряжение, помогают защищаться от стрессов и сложных переживаний. Играя в куклы, к примеру, ребенок не только навязывает игрушке определенный образ действий, но и стремится оценить ее поведение, одновременно осознает и закрепляет его для себя. Это способствует возникновению эмоциональной и моральной идентификации и оценкам, развиваются эмоциональные переживания. Кроме того, в игре с куклами малыш не боится открыто проявить свои эмоции.

Технические игрушки знакомят ребенка возможностью экспериментов, стимулируют стремление к познанию. У малыша появляется множество вопросов, интерес к различным видам профессиональной деятельности взрослых.
Театрализованные игрушки дети наделяют различными чертами характера, ориентируясь на внешние впечатления от образа. Это своеобразный театр, исполнение роли в котором дает возможность ребенку в увлекательной форме тренировать выразительную речь, мимику, жестикуляцию, способствует развитию языковых навыков.
Спортивные игрушки развивают у малышей такие качества, как пространственная ориентация, внимание, организованность, смелость, выдержка, инициативность.

Самодельные игрушки – проявление творческого начала ребенка. Дети должны осознавать цель создания игровых предметов, такая деятельность дает возможность дошкольнику ощутить свойства различных материалов, стимулирует умение ставить цели и воплощать замыслы.

Игрушка-забава при всей кажущейся «несерьезности» является важным «подспорьем» в развитии малышей. Радость, чувство юмора, даже любопытство, которые сопровождают общение с такими игрушками, являются необходимыми шагами в развитии полноценной личности.

Роль игрушки в формировании эмоциональной сферы детей невозможно оставить без внимания. В этом отношении игрушка многофункциональна. Это идеальный друг, который способен «воспринять» и любить малыша со всеми его особенностями характера и поведения. Дети через посредство любимых игрушек восполняют нехватку внимания и общения, учатся жалости, сопереживанию, возможности заботы о другом человеке. Кроме того, именно на любимую игрушку, как на свое собственное идеальное Я малыш имеет возможность спроецировать свои желания. Через игру и игрушку ребенок создает свой личный мир, отражение внутреннего мира. Это помогает формировать личностную автономию малыша, развивает его самосознание.

Игра – это основная и важнейшая деятельность ребенка в дошкольном возрасте. А главное средство в играх детей – игрушки, которые открывает возможности для творческой, осмысленной активности, помогают воплощать замыслы и реализовывать планы, прокладывают мост между фантазией и реальным миром, учат милосердию и способности к сопереживанию. Взрослым необходимо ответственно подходить к разграничению полезных и вредных игрушек. Совершенно недопустимы в игрушках качества, пробуждающие чувство жестокости, озлобления и стремления к насилию. Важно помнить, что действия, совершенные в процессе игры, способны воспроизводиться в реальном мире. Игра – это программа поведения ребенка.
 

Статья опубликована: 01.08.2015 07:25 :: Автор: Валерия Добровольская

Подробная информация о компании

Читайте также