что искать:
где:

Подарочные сертификаты: исследование рынка

Подарочный сертификат представляет специально оформленную пластиковую карту, либо сертификат в электронном виде (специализированное смс-сообщение с секретным кодом или е-мейл), который можно свободно дарить своим друзьям и знакомым. Такие сертификаты очень удобно использовать во всевозможных поощрительных программах, например для своих подчинённых на работе, а также как награду за участие в различных конкурсах.

Обычно подарочные сертификаты продаются в кассах либо на специализированных стендах возле касс во многих сетях розничной торговли. Очень часто они могут распространяться через различные массовые интернет-сайты, сайты самих ритейлеров или предлагаться корпоративным клиентам. Как правило, каждый такой сертификат обладает определённой номинальной стоимостью, на которую можно приобрести товары или услуги той сети, которая этот сертификат выдала.

Для самих ритейлерских сетей ценность сертификатов во много раз превышает их конкретный номинал, поскольку распространение сертификатов создаёт увеличение траффика в торговой сети во время традиционных «послепраздничных» периодов, когда торговая активность традиционно идёт на спад.

Так по данным прошедшего периода 2013 года показатели реализации подарочных сертификатов в Донецке, Харькове, Киеве, Москве и других городов остаются на том же уровне по сравнению с показателями прошлых лет, что является очень хорошим показателем в условиях, когда вся торговая индустрия находится в достаточно тяжелом положении. Другая важная тенденция – это увеличение продаж электронных сертификатов, которая была во многом обеспечена молодыми, технически образованными покупателями.

На данный момент рынок сертификатов в масштабе США составил около 116 млрд. долларов в год и при этом он демонстрирует динамику устойчивого ежегодного роста – порядка + 10% за каждый год.  Исходя из этих расчётов, на абсолютно каждого жителя США приходится  по 5 подарочных сертификатов в год.

Самыми популярными сетями-распространителями сертификатов по итогам 2012 года стали сети уценённых или специализированных товаров. К 2012 году также вырос объём продажи сертификатов в универсальных магазинах и ресторанах быстрого питания.

Наиболее популярными днями для покупки сертификатов из года в год являются предпраздничные дни перед Рождеством. При этом также сохраняется принцип восприятия, согласно которому большинство потребителей считает сами сертификаты более ценными, чем подарки на аналогичную сумму. Так, 93% покупателей заявили о том, что предпочли бы сертификат номиналом в 25$ подарку аналогичной стоимости. Эта  тенденция постоянно растёт, что показывает, насколько все более важной для массового потребителя является возможность собственного выбора подарков.

Как правило, все потребители называют крайне удобными для себя такие преимущества сертификатов, как максимально быстрая доставка, высокая степень удобства для покупателя и продавца, а также их экологичность.

Согласно исследованию потребительских предпочтений 2012 года, розничным сетям следует принять во внимание следующие факторы:

  1. Высокая субъективная цена сертификатов. Они традиционно рассматриваются как удобный, но не слишком ценный подарок. Это факт стоит учитывать при проведении рекламных кампаний, особенно в предпраздничные периоды.
  2. Необходимо упорно развивать собственную систему электронных сертификатов, так как статистика показывает уверенный пост интереса к ним, особенно среди молодого поколения.
  3. Необходимость внимательного  освещения явных преимуществ подарочных сертификатов во время рекламных кампаний, проходящих в праздничные периоды. Главным их преимуществом, на которое следует обратить особое внимание, является моментальная лёгкость и быстрая доставка покупателю, что должно стать крайне актуальной причиной для их покупки в период «лихорадочных покупок» перед праздниками. Не стоит забывать и о рекламе электронного вида подарочных сертификатов.
Статья опубликована: 02.08.2013 11:11 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также