что искать:
где:

Выбираем куклу

​Кукла – одна из любимейших детских игрушек. Причём часто интерес к таким игрушкам проявляют не только девочки, но и мальчики. И это вполне нормально и естественно. Не спешите покупать куклы и другие игрушки до рождения крохи: в первые месяцы жизни они его вряд ли заинтересуют. Лучше купите качественные кофточки для новорожденных и другие необходимые младенцу вещи. 

Отбор по возрасту

Как же правильно выбрать куклу, чтобы игра с ней принесла ребёнку радость и пользу?

Полки магазинов изобилуют самыми разными куклами: от простеньких пупсов до сказочных принцесс со всем наборов нарядов, да ещё и кукольным домом в придачу. Однако не спешите бросаться на всё это великолепие. Выбирая куклу нужно учитывать возраст ребёнка. Для деток одного – двух лет идеально подойдут текстильные куклы или мягкие пупсы (как вариант – с набивным туловищем). Такие игрушки безопасны, они не содержат мелких деталей, которые ребёнок может случайно проглотить. У текстильных кукол даже черты лица просто вышиты или нарисованы. Примерно лет с трёх девочки начинают активно включаться в игру «дочки-матери». Они кормят кукол, укладывают их спать и т.д. В этом возрасте девочкам будут интересны реалистичные куклы-младенцы. Интерактивные куклы издают различные звуки, их можно поить, усаживать на горшок и т.д. Не удивляйтесь, если сложенная в шкафу кофточка для новорожденного, которую когда-то носила ваша малышка, теперь перекочует в кукольный гардероб.

Примерно с пятилетнего возраста девочек привлекают куклы с «модельной» внешностью. Они с удовольствием наряжают их, обставляют кукольные дома, разыгрывают различные бытовые ситуации, учатся красиво и модно одеваться. Любимейшими игрушками девочек этого возраста становятся стильные куколки Барби, Братц, Мокси и т.д.

Выбирая куклу, как и любую другую вещь для ребёнка, нужно обращать пристальное внимание на качество. Из какого бы материала не была изготовлена кукла (пластик, текстиль и т.д.) она должна быть аккуратно выполнена, не иметь постороннего химического запаха. Если кукла музыкальная, контейнер с батарейками должен надёжно закрываться. Обратите внимание и на внешность куклы. Часто неестественные или некрасивые черты лица могут напугать ребёнка, особенно маленького.

Старайтесь выбрать куклу в фирменной упаковке, со всеми необходимыми данными о производителе и характеристиками товара. Так вы будете застрахованы от подделок.

Статья опубликована: 20.10.2015 03:15 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также