что искать:
где:

Спортивное питание: аминокислоты

  Спортивное питание – это продукт, который, несмотря на свою популярность и востребованность, по-прежнему вызывает много вопросов. Причём не только у новичков от спорта, но и у опытных атлетов. И это неудивительно. Ведь речь в случае пищевых добавок идёт не только о высоких спортивных достижениях, максимальной результативности тренировочного процесса, но и о здоровье, которое является наибольшей человеческой ценностью. Поэтому мы постараемся осветить некоторые аспекты, касающиеся спортпита. В данной статье рассмотрим аминокислоты, являющиеся важной составляющей жизнедеятельности человеческого  организма.

  Напомним: такие органические соединения как аминокислоты нужны атлету в качестве строительного материала, когда речь идёт о наращивании мышечной массы. Мышечные волокна практически полностью состоят из белка, синтезирующегося в свою очередь из аминокислот. Также данные вещества влияют на процесс выработки в организме гормонов и ферментов, на подавление катаболизма и ускорение процесса синтеза белка. Аминокислоты необходимы для быстрого восстановления после тренировки либо полученных травм, для поддержания психического тонуса спортсмена и формирования мотивационных стимулов. Из чего следует сделать вывод, что атлету, стремящемуся к достижению спортивного максимума, без аминокислотных добавок не обойтись.

  Часто задаваемый вопрос об аминокислотах: какой торговой марке отдать предпочтение? Мы советуем обратить внимание на известных производителей, зарекомендовавших себя исключительно с положительной стороны. Например, можно приобрести аминокислоты Gaspari (США), BioTech (США), Olimp (Польша), Weider (Германия), Dymatize (США) и других популярных брендов спортивного питания.

  Следующий вопрос: какая форма аминокислотных добавок эффективнее? Что лучше: таблетки, капсулы, порошки или жидкие аминокислоты? Все формы препарата равносильны по качеству воздействия на организм спортсмена. Выбирать следует исходя из соображений практичности и удобства приёма. Например, жидкие формы уже готовы к употреблению и не нуждаются в дополнительной подготовке. Порошок перед приёмом нужно растворить в воде или соке, что не всегда можно сделать, если Вы находитесь в спортзале. Зато порошковые формы лучше усваиваются.

  Ещё одна часто поднимаемая проблема – это качество аминокислот. Как узнать, что приобретённый продукт отвечает высоким стандартам качества? Настоящие, качественные аминокислоты имеют горький привкус и хорошо растворяются в воде (кроме bcaa, которая не полностью растворяется и образовывает плёнку на поверхности жидкости). Также у качественного продукта консистенция и цвет полностью соответствуют описанию, указанному на упаковке или в аннотации.

  Надеемся, что статья оказалась информативной, и Вы получили ответы на интересующие вопросы, которые касаются выбора и покупки аминокислот.

Статья опубликована: 26.08.2015 10:56 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также