что искать:
где:

Советы тем, кто хочет научиться недорого отдыхать в ресторане

Что такое ресторан? Ресторан – это заведение общественного питания, в котором представлен огромный выбор различных блюд и зачастую все они имеют сложное приготовление, в том числе фирменные и блюда на заказ.

Но для нас ресторан - это прежде всего возможность приятно провести время в уютной обстановке и отведать что-нибудь вкусненькое, не заботясь о его приготовлении. И не важно, с какой целью предполагается посещение этого заведения – просто пообедать или устроить дружеские посиделки – к его выбору, как правило, подходят более или менее тщательно.

Немаловажным фактором, определяющим выбор ресторана, является цена. И зачастую выбор делается в пользу более дешевого, ведь это значительно экономит денежные средства. При этом существует ряд негласных правил, даже скорее всего советов, которые позволяют сократить расходы, что делает возможным посещение ресторана подороже.
И для начала, необходимо избавиться от двух стереотипов, которые уже за ранее способны испортить поход в ресторан:
- во-первых – меня обманут при подведении общей суммы заказа или, проще говоря, обсчитают. Это далеко не так. Ведь в каждом уважающем себя заведении выдают чек, в котором указаны цены на все заказанные блюда и предоставленные услуги. В этом случае, если возникнет сомнение, нужно просто не полениться и подсчитать самому. И если общий итог завышен, то необходимо обратиться к метрдотелю или администратору.

- во-вторых – дорогие заведения лучше. Это далеко не так. Ведь на установление цен влияет ряд факторов, в том числе, может быть и, простите, жадность самого владельца. Зачастую рестораны попроще не чем не отличаются от дорогих, разве что в них помпезности меньше, а это уже значительный плюс.

Ну а теперь, собственно говоря, сами советы, которые помогут сократить расходы при посещении ресторана:

- спиртное. Цена его в ресторанах очень высока и в данном случае можно от него либо отказаться совсем или попытаться сэкономить. Все зависит от цели посещения. Если это поход с друзьями, то можно договориться поделить расходы. Если это банкет, то, как правило, при большом заказе блюд, администрация разрешает принести свои спиртные напитки. Так же можно поинтересоваться, имеет ли заведение спиртные напитки собственного производства (вино, пиво), ведь цена на них обычно ниже. Ну а если посещение – это одиночная вылазка в свет и без спиртного ни как не обойтись, то можно аперитив принять и дома. Главное помнить, что в ресторан ходят для удовольствия, а злоупотребить едой можно и дома, на кухне;

- вода. За нее тоже приходиться платить и не дешево. В этом случае можно обратиться к официанту с просьбой принести простой воды из под крана, ведь она бесплатная, так как не входит в перечень услуг ресторана. И опасения по поводу ее качества в этом случае напрасны, так как согласно санитарным нормам, во всех ресторанах установлены фильтры для ее очищения;

- хлеб. Он тоже зачастую стоит денег, но от него можно отказаться, ведь хлеба можно и дома поесть;

- блюда. Тут существует маленькая хитрость, которая рассчитана на то, что ресторан посещается не в одиночку, а компанией. Дело в том, что большинство овощных, мясных, рыбных и фруктовых закусок рассчитаны на несколько порций. Поэтому нет необходимости заказывать их каждому. Достаточно заказать 4-5 нарезок на всех, чтобы приглушить аппетит, а там возможно, и основное блюдо не понадобиться. Так же можно поступить и с десертами. Да и вообще, нет необходимости заказывать первое, второе, третье и компот (как в фильме), достаточно сделать свой выбор в пользу одного блюда - любимого или редкого;

-кофейные напитки. На них тоже можно значительно сэкономить, если поделиться ими с тем человеком, с которым пришли в ресторан. Ведь они подаются большим объемом (250 мл), который осилить не каждому под силу. В этом случае, просто нужно попросить официанта принести еще одну чистую чашку и поделить напиток пополам.

- чаевые. Это вообще дело добровольное и вовсе не обязательно их оставлять, особенно если денег осталось только на обратную дорогу. Но если все же есть желание отблагодарить персонал за прекрасно проведенный вечер, то они, как правило, составляют 10% от суммы заказа, а решение уже принимать посетителю.

В современном ресторанном бизнесе постоянно ведется борьба за потенциального клиента. И с этой целью часто владельцы ресторанов устраивают всевозможные акции, выпускают подарочные карты или просто организовывают скидки на блюдо дня. Достаточно просто узнать об этом, перейдя по ссылке placevisor.com, выбрать свой город, найти скидку в понравившийся ресторан и воспользоваться данным предложением.

Кроме того, цены в ресторанах часто зависят от времени суток и дня недели. Бывает, что в обычное время и не в праздничный день можно отведать дорогое блюдо по более низкой цене.

И напоследок, если планируется посещение ресторана, то заранее нужно определить сумму, которую можно потратить, при этом о ней не нужно жалеть. От посещения нужно получать удовольствие, а не мысленно подсчитывать деньги.
 

Статья опубликована: 21.04.2014 11:12 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также