что искать:
где:

Разновидности дизельного топлива

Владельцам машин, которые работают на "солярке", должно быть известно, что заправлять агрегат следует определенным ее видом. Выбирается дизельное топливо исходя из сезона. Это обусловлено различными показателями цетанового числа, верное значение которого может обеспечить беспроблемный запуск двигателя в любых условиях окружающей среды.

Классификация

Сегодня можно купить как дизельное топливо оптом, так и в розницу. В первом случае следует рассчитать, какое количество определенного вида вам понадобится на сезон. Существует:

  • летнее;
  • зимнее;
  • арктическое.

Последняя разновидность применяется только в условиях Крайнего Севера. Остальные две используются рядовыми гражданами по всей территории России. При этом зимний тип стоит немного дороже.

Их отличие состоит в температуре застывания топлива. Например, при -20 градусов Цельсия летний дизель уже не сможет пойти на запуск машины. Это обусловлено повышенным содержанием воды в нем, которая при отрицательных температурах отслаивается и застывает, блокируя работу топливной магистрали.

Крупные сети АЗС обычно автоматически сами меняют тип продаваемого топлива в соответствии с погодой. Но в любом случае покупателю стоит отслеживать данный критерий.

В заключение можно сказать, что дизельное топливо также должно соответствовать экологическим стандартам. По данным критериям нормируется содержание серы и ее соединений, которое не должно превосходить 1% от общего объема топлива. При этом чем ниже данный показатель, тем больше требуется добавлять смазочных присадок.

Статья опубликована: 26.06.2016 07:56 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также