что искать:
где:

Автомобиль с турбированным мотором

турбированный моторКак только любознательный водитель обкатает свой автомобиль и узнает его до винтика, у него возникает вопрос об его улучшении. При этом не важно, какой марки у него авто, ему хочется сделать его лучше, мощнее и скоростнее. Для этого он начинает изучать теорию, советоваться с друзьями, интересоваться новинками автопрома. И одно из первых, что ему может встретиться – установка турбины на двигатель.

Оказывается, что такое небольшое добавочное оборудование способно изрядно повысить мощность простого мотора. И здесь нет никакого секрета. Так, замена турбины увеличивает степень обогащения воздушно-топливной смеси, подаваемой непосредственно в цилиндры двигателя.

Преимущество турбированных двигателей

В настоящее время, с улучшением качества изготавливаемых турбин и увеличением срока их службы, идея установки турбонагнетателей на простые двигатели овладевает массами, и этому есть свои следующие причины. Вот только некоторые:

 - увеличение мощностных характеристик мотора;

 - пониженный расход топлива;

 - доступность по цене и быстрая окупаемость оборудования;

 - не нужно менять двигатель на новый более мощный;

 - стабильная работа мотора на всех оборотах коленчатого вала;

 - экологически более чистый выхлоп отработанных газов.

Выбор турбонагнетателя

Не стоит заблуждаться и думать, что случайно подвернувшаяся в руки турбина может быть установлена на любой тип двигателя.

Во-первых. Работа двигателя и турбины должна быть сбалансирована по оборотам и иметь, в лучшем случае, единый блок управления. Это касается инжекторных и дизельных двигателей, так как впрыск рабочей смеси в них производится под давлением.

Во-вторых. Лучше всего приобретать турбонагнетатели от производителей моторов. В этом случае все параметры турбин уже просчитаны конструкторами, вдобавок они могут поставлять и системы управления оборудованием.

Не уступают по качеству исполнения турбины, выпускаемые по лицензии завода изготовителя. В этом случае, возможно, они будут даже дешевле оригиналов, но без потери качества исполнения. В любом случае, стоит опасаться явного контрафакта, продаваемого по низкой цене. Здесь вместо потраченных средств и усилий можно получить кота в мешке и испорченный навсегда двигатель. Также не стоит на двигатель от Жигулей ставить турбину от мощного импортного двигателя, результат также будет неудовлетворительный.

Прежде чем затурбировать двигатель своего автомобиля, водителю нужно крепко подумать, а оправдает ли эта установка его ожидания.

Статья опубликована: 27.07.2016 08:58 :: Автор: loreal

Читайте также