что искать:
где:

500 лучших общеобразовательных учреждений России

Недавно были выбраны 500 самых лучших общеобразовательных учреждений по всей стране, в список вошли восемнадцать московских и восемнадцать петербургских школ.


Критериями для отбора служили различные результаты олимпиад, ЕГЭ, наличие призеров Всероссийской олимпиады среди школьников за 3 года. Суммируя эти, а также многие другие критерии, были определены лучшие общеобразовательные  учебные заведения России.

Итак, по данным результатам были выбраны лучшие школы столицы.

Первое место с достоинством занимает лицей №1535, далее следует школа-интернат имени М.В. Ломоносова.
Восьмое место в топе отдано общеобразовательной школе №179,  двенадцатое место – московский центр образования №57. Следующее место занимает лицей №1502 при Московском энергетическом институте, гимназия №1543 , расположенная  на юго-западе – 14 место. И, наконец, лицей Вторая школа расположился на почетном 21 месте.

Далее следуют школы, расположенные в Подмосковье.

16 школ из Подмосковья вошли в топ самых лучших. Три из них расположены в Мытищах, две – в Жуковском и две – в Раменском.

В этом рейтинге "Лицей научно-инженерного профиля", находящийся в Королеве, обе гимназии города Раменское, гимназия №1 и лицей №14 в Жуковском, школа №1 и лицей №23 во Фрязино, Подольский лицей №26.


В перечень лучших вошли также школы №6 и №27, расположенные в Мытищах, «Гимназия высшего профессионального образования» при Одинцовском гуманитарном институте и лицей «Дубна» в Одинцово.

Также стоит отметить среднюю образовательную школу №8 в Пушкино, которая специализируется на углубленном изучении отдельных предметов, гимназию №1 в Юбилейном, Сергиево-Посадскую гимназию, лицей с физико-математическим уклоном в Долгопрудном.

Школы Петербурга, вошедшие в список лучших.
Среди школ Санкт-Петербурга стоит выделить физико-математический лицей, в котором учился знаменитый русский математик Перельман, гимназию №56 и лицей №239.

В список попали 18 общеобразовательных учреждений, все из которых, в основном, физико-математические лицеи и гимназии.

Сопредседатель родительского комитета Санкт-Петербурга заявил, что для отбора лучших школ использовались такие критерии, по которым, к сожалению, оценить все школы равнозначно нельзя. Например, составителями рейтинга были предъявлены такие критерии, по которым нельзя объективно судить о школах гуманитарного профиля.
 

Лучшие школы в Новосибирске, Красноярском крае и Ростовской области

В топ-30 вошли учебно-научный центр университета Новосибирска, который занял 5-е место, а также гимназия №1, расположившаяся на 11-м.

Среди 500 лучших школ были признаны лучшими 11 образовательных учреждений Новосибирска, среди них колледж информатики НГУ, лицеи №9, №22, №130, гимназии №2, №3, №6 и №10.

Что касается Ростовской области, то стоит отметить гимназию имени Пушкина, лицей№4, расположенный в Таганроге, три школы Ростова-на-Дону: гимназии №36 и №45, а также лицей №1.

В этот же список входят четыре общеобразовательных учреждения из Красноярска и два из Железногорска.

Критерии для отбора на звание лучших школ

Проект "Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги" был реализован при содействии Московского центра непрерывного математического образования.

Как отмечалось ранее, критериями служили показатели различных олимпиад, конкурсов и проектов. Также была учтена информационная наполненность и открытость сайтов самих школ.

Департамент общественного образования считает, что подобные рейтинги в будущем вполне могут стать механизмами реализации управления в образовании.

Многие директора категорически не согласны с объявленными результатами, ссылаясь на то, что гуманитарной направленности в критериях было уделено меньше внимания, нежели физико-математической. Узкопрофильные гуманитарные школы не имеют достаточно высоких результатов в олимпиадах по физике и математике.
Однако, как заявляют сами составители критериев, все пункты были утверждены согласно требованиям о современном образовании, так что составленный рейтинг уже получил подтверждение и разрешение на официальную публикацию.Такой проект будет реализовываться постоянно, что будет являться стимулом для повышения уровня образования в школах.

Статья опубликована: 24.11.2013 07:32 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также