что искать:
где:

За последнее десятилетие в профессии юриста произошли изменения

Мир меняется, поэтому претерпевают изменения и его составляющие. Если понаблюдать за развитием юридической специализации на Украине, несложно заметить, что она подвергалась влиянию различных внешних факторов, таких, как изменения в Законодательстве, смена власти, политические и технологические процессы.
Раньше и представить было сложно, что можно получить образование в Гарварде или Стенфорде, не выезжая с территории Украины. Современный студент не сидит в библиотеке, он может найти любую литературу в интернете, а в Калифорнийском университете доступ к учебной литературе открыт для всех. Не является исключением и профессия юриста, в которой отразилось и глобализация бизнес-процессов, и развитие новых технологий.
Трудно представить сейчас работу правоведа, в совершенстве не владеющего современными средствами связи с использованием новейших технологий, информационно-аналитических систем. Все специалисты в сфере права должны обладать основными знаниями о бизнес-процессах клиентов и уметь максимально использовать интернет-ресурсы.
Изменившиеся потребности особенно характерно проявились в работе юристов, которые обслуживают специализированный бизнес, такой, как фармацевтика, с/х, туризм, IT-технологии и другие. Юристы превратились из консервативных советчиков по вопросам применения законодательства в высококвалифицированных консультантов, которые прекрасно знают особенности бизнеса обслуживаемых клиентов. Такие специалисты принимают участие в ситуациях, когда нужно оптимально решить сложные вопросы в бизнесе.
Необходимость постоянного обучения в сфере права диктует время, так как даже в условиях академических знаний в области правовых отношений, подкрепленных многолетним опытом, недостаточно оставаться простым консультантом по типичным вопросам. Нередко юристы посещают специализированные мероприятия клиентов для изучения специфики их бизнеса. Все чаще собственники и руководители юридических компаний желают получить бизнес-образование по программе МВА.
Некоторое влияние на юридическую профессию оказал и глобальный финансовый кризис. Число правоведов растет, а хорошо оплачиваемую работу найти непросто, тем более в условиях конкуренции, когда требуется удовлетворять возросшие запросы клиентов, применяя на практике чудеса лояльности к своим клиентам. Если посмотреть на список вакансий юристов на сайте HeadHunter, то эти данные подтверждаются. Хочется верить, что в этих условиях не растеряются постоянные ценности профессии, такие, как порядочность, честность, а также понимание того, что право всегда считалось искусством добра и справедливости.
Изменения в профессии имеют как положительные, так и отрицательные стороны. К позитиву можно отнести появление в профессии юриста более широких возможностей в рамках осуществления правовой деятельности. Этому способствовали изменения судебной практики и законодательства, особенности решения ЕСПЧ с 2006 года. Повышение состязательности судопроизводства произошло после принятия нового УПК, а также украинского закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Планируется принятие нового закона о прокурорской деятельности. Именно реформирование законодательства вызвало у практикующих юристов стремление к новым специализациям и изменениям в практической деятельности.
Появились новые возможности для развития и профессионального общения. С этой целью стали образовываться Ассоциации юристов и адвокатов Украины. Благодаря тому, что появился Единый реестр судебных решений, судебная практика стала более доступной. Многие консультации можно получить заочно, через социальные сети.
К негативу относится распространение правового нигилизма, особенно в высших эшелонах исполнительной и законодательной власти. Пассивная адвокатура, к сожалению, не способствует развитию юридической профессии и снижает правовую культуру. Неблагоприятная экономическая ситуация позволяет использовать на практике лозунг «цель оправдывает средства», что приводит к снижению востребованности услуг юристов, а в целом негативно сказывается на престиже профессии.
К сожалению, уровень уважения к Закону среди работников в области юриспруденции невысокий. В настоящее время идет поток законопроектов, направленных на лоббирование интересов, то есть на определенный результат. Многие опытные юристы с прискорбием отмечают, что их профессия деградирует. Интеллигентных, уважаемых людей сейчас называют просто «решалами», посредниками между судьей и клиентом. Только благодаря современным технологиям истинные патриоты законности обжалуют решения судов на международном уровне и добиваются справедливости.
Статья опубликована: 11.08.2014 08:22 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также