что искать:
где:

Воспитание детей посредством сказки

Слова детство, малыш и сказка неразделимы. Нет ребенка, который бы вырос без этих замечательных коротеньких историй, которые надолго остаются в памяти. Одну и ту же сказку они с удовольствием слушают по многу раз. Помнят каждое слово и с радостью сами помогают рассказывать. Во всех сказках добро побеждает зло. Дети интуитивно это чувствуют. Им интересно слушать обо всех приключениях сказочных героев. Удивительно, но стоит немного отвлечься от сюжета, как малыши требуют рассказывать верно. В их маленькой головке сложилась картинка, нарушать которую нельзя. Дети, конечно, верят в чудо, в существование тридесятого царства, в то, что существует волшебная палочка, с помощью которой исполняются любые желания. Вот здесь https://umnie-deti.com.ua/ можно приобрести интересные сказки.

Сказки развлекают малышей, помогают им уснуть, увидеть во сне тех героев, о которых они с таким интересом слушали. Но самая большая роль сказки заключается в ее воспитательном эффекте. Как-то незаметно и необъяснимым образом у детей формируются добрые качества, любовь к людям и животным.

Какие бы изменения в мире не происходили, но эти литературные произведения остаются любимыми книжками у детей. Они способствуют правильному воспитанию и развитию.

С помощью сказки появляется возможность подкорректировать некоторые черты характера ребенка. На примерах сказочных героев можно направить действия и поведение детей в правильное русло.

Чтение литературы такого характера должно быть систематичным и ненавязчивым. Нельзя насильно заставлять детей сидеть и слушать сказки, потом их пересказывать или рисовать. Это не принесет желаемого результата.

Исследователи доказали, что те малыши, которым в детстве часто рассказывали сказки, быстрее учатся правильно говорить. Словарный запас у них значительно выше, чем у детей, лишенных радости общения со сказкой в детстве.

Сказка помогает в формировании этических норм и идеалов ребенка. При театральных постановках сказок редко кто из детей соглашается играть отрицательных персонажей. Каждому малышу нравится быть тем, кто побеждает, кто помогает слабым, кто освобождает из темницы любимого героя сказки.

Важно поддерживать веру детей в обязательную победу добра над злом, как в сказке, так и в повседневной жизни. Ребенок должен быть уверен, что все трудности в жизни можно преодолеть.

Сказка это подготовка ребенка к будущему. Это формирование у него уверенности в своих силах. Родители должны заботиться о том, чтобы чтение сказок вызывало у ребенка положительные эмоции. Надо учить малышей, что такое хорошо и что такое плохо на основе такого богатого литературного наследия, как сказка.

Статья опубликована: 03.11.2017 09:37 :: Автор: loreal

Читайте также