что искать:
где:

Украинцы стали активнее покупать товары через Интернет

Интернет во всем мире уверенно становится главным информационным каналом населения. Но последние годы прослеживается быстрый рост и другой стороны интернета, а именно - онлайн торговля. Украинцы не отстают в этом виде покупок.

По свежим данным статистики 2012 года и на первую половину текущего года от ведущего статистического европейского агентства Gemius Audience более половины пользователей Интернета в Украине ( около 65%) регулярно делают покупки через сеть Интернета. Большая часть этих покупок составляют электротехника и техника, а также одежда и обувь . Лидируют здесь компьютеры, крупная бытовая техника и смартфоны - около 68% рынка продаж онлайн в Украине.

Отметим, что последние месяцы украинцы активнее совершают покупки — это факт, и не только любимых гаджетов. Сейчас набирают рост покупки спортивных товаров и одежды для занятий спортом, активными видами отдыха, туристическое снаряжение, косметика и софт. Доля одежды и обуви в онлайн-покупках в первой половине текущего года также стремительно растет.

Удобства таких покупок неоспоримы: это отличная возможность домашней спокойной обстановке выбрать доступную по цене и характеристикам вещь, сравнить цены и модели в различных онлайн-магазинчиках. Отметим, что все еще более выгодно покупать на иностранных интернет - каталогах, даже включая стоимость доставки. Поэтому для усиления интереса покупателей к нашим интернет-магазинам надо или цены те же предлагать, или бесплатную доставку. Показательна в этом плане доставка с амазона. Уже сегодня и другие фирмы начинают интенсивно использовать схему наиболее быстрой и дешевой доставки онлайн-покупок. Отметим, что топ-5 самых популярных мировых онлайн-площадок составили Amazon, eBay, Taobao, Aliexpress, Alibaba. Нам необходимо срочно изучить и применить их опыт.

Отметим также рост использования банковских карточек при оплате таких покупок. Хотя большинство людей расплачиваются всеже наличными. И здесь проблемма в самих интернет - магазинах, которые не всегда готовы принимать электронные платежи.

Особенно быстро в прошлом и нынешнем году начал развиваться рынок интернет продаж билетов практически на все виды транспорта. Это, пожалуй, наиболее стремительно растущий сейчас вид продаж в интернете. Стали востребованы и услуги курьерской срочной доставки билетов. А широкое использование современных девайсов с выходом в сеть дал новый стремительный толчок этому виду торговли. Хотя некоторые товары украинцы пока не хотят активно покупать через сеть, например, свежие овощи и фрукты.

Сегодня уже более 15% торговли в сети идет с использованием планшетов и смартфонов, а по сумме совокупного чека выше, чем при традиционных покупках через обычные десктопные ПК. Если учесть, что аудитория реальных интернет-пользователей от 14 лет и старше составила 15, 6 миллиона жителей Украины, то факт будущего роста такого вида торговли неоспорим. Тем более, что большинство из этих людей ежедневно заходят в интернет.Эти и другие факты говорят нам, что и украинский рынок интернет-торговли крепко встал на путь западного варианта интернет-продаж.

Статья опубликована: 11.10.2013 10:03 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также