что искать:
где:

ТОП 10 нестандартных ресторанов Киева

Мы не станем повторять развеселую фразу обаятельнейшего таксиста из прекрасного фильма «Такси»: тот не турист, которого не обманули, а выскажемся несколько иначе: тот не турист, который не отведал блюд национальной кухни, изысков и необычных композиционных решений блюд местных поваров. А уж для людей, приехавших в прекрасный в любое время года Киев, это, можно сказать, прописная истина. Как не зайти в его уютные кафе и не отведать такой кухни, какой, быть может, больше нигде и не встретишь?
А в Киеве много таких уютных местечек, где можно не просто хорошо, сытно и вкусно покушать, но и отведать весьма необычные блюда. Итак, что же готовы предложить киевлянам и многочисленным гостям города повара-искусники? Кстати говоря, отличаются выдумкой и дизайнеры, «массовики-затейники» - как бы еще назвать людей, предлагающих неординарные, нестандартные решения в такой, казалось бы, традиционной сфере «общепита»?!
Например, вам доводилось ли ужинать в кромешной темноте (не на своей кухне, когда по каким-то причинам свет «вырубили»), а в кафе? Пить «водяру» из мензурок, есть суп из банок, забирать суши с конвейера? На разные выдумки и ухищрения идут хозяева, чтобы привлечь избалованных предложением клиентов в свои заведения.
В баре Grill do Brasil, что на бульваре Леси Украинки, 24 (работает с 12 до 24 часов) пытаются «взять» клиентов весьма заманчивым предложением есть сколько хочешь. Здесь родизио – идущий корнями с юга Бразилии особый вид обслуживания. Мясо жарят прямо на виду у посетителей специально обученные повара – Гаучо. Идеально нарезав, разносят посетителям. Каждый из которых получает двухцветную фишку. Зеленая сигнализирует Гаучо «хочу есть», а красная действует на повара благодушно успокаивающе – «сейчас лопну». Салат-бар без ограничений, а мясные изыски – по первому желанию окажутся на столе клиента. Баранина и телятина, куриные сердечки, свиная корейка с сыром пармезан, ананас-гриль и домашняя колбаса… Все перечислять – извините, слюной изойдешь.
Pivbar Beer&beef встречает богатейшим ассортиментом украинского и не только - пива, сидра. Захотите получить его весьма оригинальным способом – приходите на Майдан Незалежности. Здесь подадут пиво на деревянной дощечке в пол-литровой… банке, которую так аккуратненько закатали жестяной крышкой. Для полноты вкусовых ощущений подают и таранку либо бычков. Ладно, не торопитесь огорчаться, что пиво выпить не получится – деется каждому и ключ-открывалка.
Хозяин ресторана Casta (Крещатик, 19, Леси Украинки, 26) решил установить суши–транспортер (кайтен) прямо в зале. Гости могут видеть проезжающие мимо них по транспортеру готовые суши и приглянувшиеся им брать прямо с ленты. «Катаются» четыре вида наборов, которые весьма просто различить по цвету тарелок. А вечернею порою по кайтену путешествуют алкогольные шоты. В зависимости от ингредиентов и веса цена набора колеблется в пределах 15-35 гривен.
Бар "Пиранья" предлагает кушать прямо со специальной деревянной дощечки. Прочь тарелки – считают на улице Саксаганского, 127. Есть у них и собственное пиво.  
А ресторан Dark Side ждет с 10 до 23 в доме 14а по улице Игоревской, и уже своим названием дает четкий сигнал, особенно молодежи, на возможность весьма приятного уединения. Но настоящие гурманы, конечно же, понимают, что вкушая в темноте наслаждаешься блюдами вдвойне. Поскольку обостряются обонятельные и вкусовые возможности восприятия человека в полной, кромешной темноте. Создатели, правда, задумывались и о таком аспекте, чтобы поставить в одинаковые условия и зрячих, и незрячих своих клиентов. Есть для желающих две комнаты светлые – они отделены от общего зала тяжелыми, светонепроницаемыми шторами. И декорированы арочными сводами, деревянными столами под старинный замок, перенося посетителей элементами убранства, доспехов древних воинов в эпоху средневековья.  
Фан-бар "Банка (ул. Елены Телиги, 13/14) сделал своей фишкой подачу не только напитков, но и всех блюд непременно в традиционных стеклянных банках. В банках здесь все, поскольку под запретом в барах этой сети заведений тарелки и бутылки, стаканы, рюмки и прочая посуда. Ешь – или пей, но из банки. Даже супы в «Банке» подают в банках. И пьют из них – а куда деваться?! Правда, толерантность хозяев заведения проявляется в том, что разрешается забрать домой в той же самой «посуде» все то, что вы не докушали. Официант или бармен принесет посетителям крышки.  
На улице Воровского, 31а ежедневно с 11:00 утра до 02:00 ждет своих посетителей абсент-бар «Палата № 6». Здесь очень даже светло, нет конвейера посреди зала, не подают еду на дощечках. А официанты бесшумно передвигаются по мягкой комнате в белоснежных медицинских халатах. В баре великолепный ассортимент спиртных напитков. Можно побаловать себя коньяком или шампанским, абсентом, «вискарем», разнообразнейшими коктейлями. Все будет подано весьма оригинально. И заказав бутылку «горячительного», можете попросить разлить его по мензуркам.Предложат посетителям и еще более изысканый способ «принятия на грудь». Надев на желающего смирительную рубашку, уложат его, бедолагу, на лавочку. А потом официантка в халатике медсестрички, заботливо склонившись, будет неторопливо вливать алкоголь из большого шприца воспрявшему духом клиенту с забившимся бурно сердцем…  
В недра кафе «Соляная пещера» на бульваре Тараса Шевченко (а точнее, под этим самым бульваром) ведет весьма узкая лестница. Это «пещерное» кафе должно наверняка прийтись по вкусу людям, придерживающимся здорового образа жизни. Ну, хотя бы по пути в кафе и из него. «Соляная пещера» - пожалуй, самое необычное и «здоровое» киевское кафе. Более 10 тонн закарпатской соли Солотвинского солерудника использовано для оформления интерьера кафе. Сама атмосфера, воздух в этом кафе целебный. Да и меню содержит весьма полезные блюда. Разве не скажутся благотворно на организме кислородные коктейли и чаи из травяных настоев, а блинчики с карпатским медом качаю?!  
Музыкальный ресторан «Дежавю» на малой Житомирской, 15 весьма оригинален в оформлении. По стенам его – более 16 антикварных и современных мотоциклов, причем все экземпляры в рабочем состоянии. В минувшем году прибыло в гордости «Дежавю» - коллекции реликвий. Меморабили с реальными подписями исполнителей, ставших культовыми. Не иначе как музей здесь. Разве не отнесешь к музейным экспонатам концертную гитару группы «Metallica», шарф самой Патриции Каас. А как оцените золотые диски мировых легенд Deep Purple и Led Zeppelin?! Наличествуют здесь и раритеты СНГ-шных звезд – от Антонова до Гребенщикова. Какие-то из реликвий были приобретены на аукционах, но большинство из них, отчего становятся еще более ценными, - подарки самих звезд мировой эстрады и шоу-бизнеса.  
Если же туристам, киевлянам и гостям города захочется окунуться в атмосферу (уже изрядно подзабытую) СССР, то дорога им не иначе как на улицу Софиевскую, дом 14. В самом центре города вареничная «Победа» с советской кухней и атмосферой СССР, старыми, лиричными фильмами минувшей эпохи ждет их за весьма умеренную плату (средний чек на человека 50-100 гривен).Стены заведения дополняет ассортимент блюд из меню. Еще «совковые» обои, которые оживляюще украшают самые различные атрибуты. Тут и колеса от «великов», и агитплакаты, чемоданы и дуршлаги.
Все выдержано еще в том, советском стиле. И посуда – например, тарелки в «тот еще» красный крупный горошек, и столовые приборы. Разумеется, что и покормят здесь также (и обслужат тоже как в эпоху СССР?) – помимо основного блюда, то бишь вареников, предложат на выбор макароны по-флотски, молочные каши и коктейли, бутерброды ос о шпротами, омлеты и оливье. В общем, весьма интересный ассортимент.  
А Milk Bar порадует своих посетителей любимым пирогом прославленного Эрнеста Хемингуэя, красочными бисквитными тортами в изящной кремовой глазури, правильным истинно американским чизкейком, а также всевозможными фирменными и традиционными десертами. Все исключительно естественного происхождения, поскольку все ингредиенты и даже красители непременно натуральные. Приятны авторские кофейные напитки – их подают в больших кружках, мини-бутылочки с лавандовым молоком, домашние лимонады. Именно в этом баре, на улице Шота Руставели, 16, приготовят и подадут самый ранний в Киеве завтрак, чем с удовольствие пользуются многие не только гости города, туристы, но и сами киевляне.  
Статья опубликована: 06.06.2014 02:05 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также