что искать:
где:

Рейтинг застройщиков Украины

Теперь компании заявляют клиентам, что строят за свои деньги. Это означает, что строительство объекта будет завершено при любом положении на рынке жилья. Застройщики предоставляют потенциальным покупателям все разрешительные документы, рассказывают, как пережили кризис, замораживали ли строящиеся объекты. Все это делается для требовательных лиц, которые проводят тщательные маркетинговые исследования строительного рынка и аудит застройщиков прежде, чем купить новостройку. Они не хотят рисковать своими средствами, доставшимися им с таким трудом.

Теперь застройщики стараются уложиться в заявленные сроки, а ключи выдают уже на стадии приемки дома комиссиями, хотя такая процедура может длиться до трех месяцев. Все это делается для того, что бы покупатели уже начали ремонт своих квартир. Наиболее успешные компании начинают продажи квартир только тогда, когда дом вырастет до пятого этажа.

Во время кризиса обычно не закладывалось новое строительство и теперь, что бы нарастить обороты, компаниям требуется значительное время. Поэтому в настоящее время выбор нового только что возведенного жилья ограничен. В Киеве купить одно- и двухкомнатные квартиры на первичном рынке можно только в домах бизнес класса, где цена квадратного метра жилья колеблется от 12 до 15 тысяч гривен. Сегодня люди опять стали сохранять деньги, вкладывая их в недвижимость, поэтому спрос возрос. Минимальные расценки за квадратный метр жилья теперь составляют около 8 тысяч гривен. И это только у региональных застройщиков. Однако значительного роста цен не прогнозируется. Ожидается лишь рост в пределах инфляции. Удешевления квадратного метра ждать глупо. Отсутствуют массовые программы жилищного кредитования. По сравнению с 2007 годом цены в долларовом эквиваленте немного подросли. Желающих приобрести квартиру с каждым годом становится все больше.

Застройщики в городах-миллионщиках закладывают фундаменты новых домов и в будущем объемы предложения увеличатся. На рынке появляются новые компании, строящие единичные дома или небольшие жилые комплексы. Для такого строительства хватает собственных средств и средств частных инвесторов, а вот для возведения больших жилых комплексов этого недостаточно. Возникает необходимость в крупных кредитах, которые получить сейчас сложно. Для их выдачи банки проводят полномасштабную проверку застройщика: идентифицируется юридическое лицо, анализируются документы на строительство объектов, проводится ревизия бухгалтерской и финансовой отчетности. И даже полной прозрачности и чистоты документации недостаточно. Банки кредитуют строительство только лишь при пятидесяти процентной готовности. А это означает, что получить банковские кредиты сейчас могут лишь крупные застройщики, которые показали прибыль за отчетный период. Кроме того банки готовы дать деньги только тем организациям, которые выдержат падение цен на недвижимость до 20% за квадратный метр. Финансовые учреждения так же оценивают концепцию застройки и востребованность квартир в таких жилых комплексах и лишь после всех этих мероприятий при положительном решении банка застройщик вправе рассчитывать на кредит под 20-23% годовых в гривнах.

Сейчас купить желанную квартиру в новостройке возможно лишь по двум легальным схемам: через покупку облигаций и через фонд финансирования строительства. Все остальные схемы, в том числе заключение инвестиционных договоров, незаконны. Однако строительные фирмы прибегают к использованию условно-законных схем, применение которых чревато потерей средств.

Что бы не нарваться на двойные продажи, нужно прописать в договоре обязанность застройщика не отчуждать права на квартиру третьим лицам.

Практически во всех договорах отсутствует ответственность застройщика за разглашение персональных данных покупателя. Так же фирмы навязывают клиентам свои управляющие компании. Встречается и такой сюрприз в договоре, как штраф за расторжение договора покупателем в размере до пятидесяти процентов стоимости квартиры.

В случае замораживания или прекращения строительства у покупателей практически нет возможности вернуть вложенные средства даже по решению суда. А задержки при строительстве происходят. В основном это случается из-за длительности разрешительных процедур по вводу дома в эксплуатацию.

Стало выгодным приобретать жилье в рассрочку. Половина строительных компаний предоставляет такую возможность. При этом условия по рассрочке выгоднее банковского кредита. Появляется возможность ипотечного кредитования. Одни компании фиксируют цены на квадратный метр жилья продаваемого в рассрочку, другие этого не делают. У последних цена в рассрочку может вырасти так, что выгоднее было бы приобретать это жилье по банковскому кредиту. Это одна из хитростей строительных компаний.

Для устранения большинства рисков покупателю необходимо проводить юридическую экспертизу договоров сторонними организациями, а так же исследовать историю компании и ее имидж.

Анализируя рынок недвижимости после кризиса, получилось составить такие рейтинги девелоперов Украины.

Рейтинг застройщиков по надежности

* Компании созданы еще при СССР, имеют 21 год опыта работы в независимой Украине.
** По данным компании, с момента ее создания было построено 44 млн. кв. м жилья.
*** По данным компании, с момента ее создания было построено 5 млн. кв. м жилья.

 

Рейтинг застройщиков по условиям рассрочки

 

Рейтинг застройщиков по юридическим условиям

 

Рейтинг застройщиков по прозрачности

Итоговый рейтинг застройщиков

 

Статья опубликована: 08.08.2013 11:40 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также