что искать:
где:

Разновидности штабелеров и их особенности

Разновидности штабелеров ​Штабелер – это устройство, которое используют для поднятия, перемещения и укладки грузов, расположенных на поддонах или стеллажах. Для эффективной работы грузы обычно укладываются в многоярусные штабели. Такой механизм может функционировать в помещениях или на открытых площадках только с ровной и твердой поверхностью напольного покрытия. Выбрать подходящую технику можно здесь.

Механический штабелер

Самой простой моделью данной техники является механический штабелер, оборудованный гидравлическим приводом. Такие устройства широко применяются на небольших складах, в которых расстояние между рядами стеллажей составляет около 2 м. Управляет этим приспособлением оператор. Он перемещает машину в нужном направлении и поднимает грузы при помощи ножной педали. Производительность напрямую зависит от физических возможностей оператора. Используя этот вид техники, можно поднимать грузы с массой до 2 тонн на высоту до 3 м, что позволяет укладывать заполненные поддоны в три яруса. 

Механические модели имеют ряд достоинств:

  • хорошая управляемость;
  • небольшой вес и размеры;
  • надёжность;
  • долговечность;
  • низкая стоимость.

Поводковый штабелер

Эти модели называют ещё сопровождаемыми или ведомыми. Они отличаются более сложной конструкцией. Управление машиной осуществляется при помощи специальной рукоятки. Для перемещения грузов предусмотрен электроподъёмный механизм. Сиденье для водителя отсутствует, поэтому оператор вынужден пешком сопровождать работающую машину, что ограничивает её скорость до 6 км/ч. Поэтому данные модели предназначены, в первую очередь, для небольших складов с низкой интенсивностью работ. Технические параметры этого вида штабелера позволяют поднимать грузы весом до 2 тонн на высоту до 5,4 м.  

Главные преимущества поводковых штабелеров:

  • компактный размер;
  • хорошая маневренность;
  • простое управление.

Самоходный штабелер

Такие модели оснащены отдельной кабиной для оператора, в которой он может стоять или сидеть. Вилы для захвата грузов расположены сбоку. Устройства данного вида используют на больших складах с высокой интенсивностью работ. Скорость их передвижения составляет от 8 до 11 км/ч. Допустимая масса груза составляет 2 т, а высота подъёма – 6,3 м. Такой вид штабелеров отличается следующими особенностями:

  • высокий показатель производительности;
  • удобство работы;
  • обеспечение безопасности для оператора.

Особой разновидностью самоходного штабелера является модель с пантографом. Она позволяет перемещать грузы не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении.

Статья опубликована: 13.01.2021 03:30 :: Автор: anastasiaSky

Подробная информация о компании

Читайте также