что искать:
где:

Прохождение техосмотра в 2020 году

​Техосмотр – процедура, которая помогает оценить состояние автомобиля. В случае удачного прохождения техосмотра выдается разрешение на пользование машиной. Для приобретения ОСАГО эта проверка необходима, иначе полис не выдается. Обычно осмотр проводят ежегодно. В отдельных случаях процедура проводится чаще. Водители обязаны следить за новостями, чтобы не упустить изменений, касающихся техосмотра.

Во время техосмотра обнаруживаются неисправности автомобиля, которые на дороге могут привести к ДТП. Важно обезопасить людей, пользующихся автотранспортом и перевозимый груз. Важно как можно скорее обнаружить проблему и приступить к ее исправлению. В таком случае безопасность на дорогах повысится. Вторая причина получение ОСАГО. Без него автомобиль нельзя застраховать.

Все ли должны проходить техосмотр в 2020 году?

Кроме автотранспорта категории B, прицепов и мотоциклов, возраст которых не превышает четырех лет, техосмотр проводится для всех автомобилей без исключения.

Частота прохождения техосмотра

Частота разнится, но существуют определенные критерии, определяющие ее. Некоторые из них:

  • автомобили категории B, мотоциклы и прицепы проходят техосмотр после четырех лет службы, затем через два года до десяти лет, после ежегодно;
  • грузовой учебный автотранспорт, такси, автомобили категории C должны проходить техосмотр ежегодно;
  • машины, в которых транспортируют опасный груз через шесть месяцев.

Стоимость

Для разных автомобилей цена будет неодинаковой. Она зависит не только от марки автомобиля, но также от места проживания его владельца. Обычно стоимость составляет до 1000 рублей. Процедура оплачивается там, где проводится. Дополнительная госпошлина не спрашивается. Для уточнения стоимости нужно обращаться туда, где проводится техосмотр. Чтобы оплатить услугу в банке, нужно выбрать необходимый номер технической станции.

Где проходят техосмотр?

Есть множество центров, осуществляющие техосмотр. Найти подходящий можно на сайте российского союза. Там расписан режим работы организации и цены, указано ее местонахождение. В каждом из центров должно иметься оборудование для проведения техосмотра. С его ассортиментом можно ознакомиться на сайте www.tss-avto.ru.

Документы для проведения техосмотра.

  1. Документ, подтверждающий личность владельца. Подойдут водительские права или паспорт;
  2. Если владелиц машины поручает присутствовать на процедуре своему доверенному лицу, то снабжает его доверенностью.
  3. Свидетельство о государственной регистрации или ПТС.

Что необходимо для прохождения техосмотра?

Автомобиль не должен иметь повреждений, которые запрещали бы его дальнейшее использование. Важно обзавестись аптечкой, причем в ней должны находиться лекарства с неистекшим сроком годности. Нужно иметь огнетушитель. Срок хранения – пять лет. По истечению его огнетушитель заменяется.

Диагностическая карта

Она выдается после завершения процедуры техосмотра. В нее заносятся данные о состоянии автомобиля. Ее предоставляют при получении ОСАГО. Выдается, если автомобиль пригоден для дальнейшего использования.

Санкции при отсутствии документа о проведенном техосмотре

Если техосмотр не был проведен, то налагается штраф в размере от 500 до 800 рублей. К ответственности привлекаются не все владельцы транспортных средств. В частности, наказывать будут водителей легковых автомобилей, общественного транспорта и грузовых автомобилей.
Водитель нарушает закон, если у него не имеет полюса ОСАГО.

Если техосмотр не пройден

Если автомобиль не прошел технический осмотр, владельцу автомобиля сообщат об этом. В течение 20 дней он должен исправить недостатки машины. Затем техосмотр проходится заново. Когда будут устранены повреждени, владелец получит диагностическую карту. Повторный техосмотр проводится по той же цене, что и первый.

Статья опубликована: 31.10.2020 07:54 :: Автор: anastasiaSky

Читайте также