что искать:
где:

Президент Украины назвал режим «тишины» серьезным шагом на пути к реализации минских соглашений

Президент УкраиныКак сообщает сайт украинских политических новостей https://www.politinform.net.ua/, недавно Владимир Зеленский заявил журналистам, что перемирие на Донбассе действует уже около трех месяцев и этот шаг стал первым серьезным признаком завершения военного конфликта. Хотя о полной стабилизации ситуации говорить еще преждевременно, многие эксперты отмечают положительную динамику и считают, что эскалация конфликта идет на спад. Остается надеяться, что это соглашение будет действовать и дальше, после проведения местных выборов.

Несмотря на заявления пресс-службы ВСУ о провокациях со стороны силовиков Республик Донбасса, подтверждений этому миссии ОБСЕ не зарегистрировали. Шесть лет вялотекущего конфликта изрядно вымотали обе стороны, поэтому перемирие приветствовалось повсеместно. Следуя договоренностям обе стороны конфликта оттянули тяжелую технику от линии соприкосновения и прекратили ведение активных боевых действий.

Однако существующая украинская власть твердо намерена вернуть неподконтрольные территории в состав государства. Пока не высказываются конкретные планы по возвращению Республик Донбасса под протекторат Украины.

Вероятно, руководство страны еще не пришло к единому мнению в этом вопросе и за закрытыми дверями продолжаются жаркие дебаты. Известно, что некоторые политики и представители силового блока настаивают на военном сценарии, однако воплотить эти планы на практике представляется непростой задачей.

Поэтому жителям востока Украины остается надеяться на разумный компромисс, который одинаково устроит все стороны конфликта. Некоторые украинские политики ведут напряженную работу в этом направлении, надеясь разрешить конфликт мирным путем. А до тех пор перемирие служит прекрасным вариантом предотвращения военных потерь, разрушения инфраструктуры и гибели мирного населения.

 

Статья опубликована: 25.10.2020 08:53 :: Автор: loreal

Читайте также