что искать:
где:

Планы россиян на летний отдых.

Большая часть россиян планируют провести летний отдых на даче или дома. Если же кто-то собрался на отдых, то он готов потратить немного больше, чем в прошлом году, а именно 27636 рублей. Всероссийское общество изучения общественного мнения опубликовало данные о самом популярном среди россиян виде отдыха, и где они планируют провести отпуск летом, а также какое количество денег способны потратить те, кто отправляются на отдых. При выборе места, где отдохнуть, большинство россиян отдает предпочтение поездкам за границу (33 процента), а отдыхать дома намерены 16 процентов респондентов. Среди всех развлечений россиян, неизменным лидером является пляжный отдых, 38 процентов выбрали именно этот вид отдыха, поэтому сейчас просто ракупают билеты в Дубаи, Турцию, Грецию. На втором месте по популярности оказался познавательный отдых(в этом году-25 %, в прошлом- 21 %) . Меньшее количество опрошенных предпочитают лечение в санатории(21 процент), 20 процентов предпочитают отдых дома.
Наименьшей популярностью пользуется отдых в домах отдыха и санаториях. Большая часть россиян помнят, что провели минувшее лето дома(47 процентов). Остальные были на даче (26 процентов), на побережье Чёрного моря (10 процентов) и лишь малая часть побывали в странах СНГ (3 процента). Большая часть россиян уверяют, что отдых в этом году будет ничем не лучше и в то же время не хуже, чем в прошлом (59 процентов).
Ежегодно повышается количество людей, которые с оптимизмом настроены на предстоящий летний отдых (в 2009 году-13 процентов, в 2013-24 %). В текущий летний сезон 45 процентов респондентов собираются провести лето дома (в прошлом году показатель был равен 50 процентам). Каждый пятый собирается провести лето на даче (22 процента). Меньше количество опрошенных планируют отправляться в путешествие - города России (11 процентов), на Черноморском побережье (10 процентов) и другие города бывшего СССР (2 процента). Если же кто-то остается дома, то они объясняют это тем, что у них не хватает средств на поездку, а таковых 47 процентов.
Менее распространенными являются следующие причины: загруженность на работе и нехватка времени для отдыха ( 12 процентов), невозможность по состоянию здоровья ( 10 процентов) и другие непредвиденные обстоятельства или отсутствие необходимости в отдыхе (7 процентов). А если рассматривать детский отдых, то 37 процентов респондентов заявили, что их дети проведут каникулы летом дома. 17 процентов родителей заявляют, что их дети проведут каникулы на дачном участке. 12 процентов опрошенных заявили, что их чадо проведет летнее время в детском лагере или свозят его на побережье Чёрного моря. Остальные же заявили, что их дети будут отдыхать одни: 4 процента из которых проведут лето на территории России и 1 процент за рубежом. Планирующие отдыхать респонденты, собираются потратить на свою поездку около 27636 рублей, рассчитывая на каждого члена семьи. В прошлом году сумма составляла 27220 рублей. В итоге, можно сделать вывод, что темп рост стал выше на 2 процента по сравнению с результатами прошлого года.
Статья опубликована: 27.06.2013 11:19 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также