что искать:
где:

Отопление загородного дома

Большинству тех, кто живет в обычных городских квартирах, вопрос с отоплением самостоятельно решать не приходится. Чаще всего в российских многоквартирных домах можно встретить центральное отопление. С началом отопительного сезона в систему подают горячую воду, и она поступает в квартиры. Конечно, не всегда температура в них бывает комфортной, но шансов замерзнуть у их жильцов нет. Совсем другое дело - отопление загородного дома. Конечно, сегодня можно встретить коттеджные поселки, в которых существует система центрального отопления. В этом случае тепло в дома поступает по той же схеме, как в городских квартирах. Но возможность подключиться магистрали – скорее исключением, чем правило. Гораздо чаще отапливать дом приходится иными способами.

Как организовать отопление в загородном доме

Сделать это можно разными способами. Самым простым является строительство русской печи. Она хорошо сохраняет тепло на протяжении долгого времени. Однако, пол в доме при этом остается холодным. Так что далеко не всем подойдет такое отопление частного дома. Кроме того, русская печь довольно быстро нагревается, так что за ней надо постоянно следить. При желании вы можете поставить печь-буржуйку. Она нагревается намного скорее, но и остывает быстро.

Гораздо чаще современные владельцы загородных домов устанавливают котлы. Лучше всего купить котел, работающий на газе. Это обеспечит вас надежным и экономичным источником тепла. Но если газа нет – не расстраивайтесь. Существуют котлы, работающие на дровах, солярке и других видах топлива. Вот только электрических котлов лучше избегать, поскольку вам придется ежемесячно оплачивать огромные счета за электроэнергию.

Статья опубликована: 01.07.2014 09:05 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также