что искать:
где:

Остеохондроз: общие понятия и причины возникновения

Под понятием «остеохондроз» принято понимать нарушение процессов обмена в тканях дисков межпозвоночного характера. Своевременное лечение остеохондроза считается важнейшей задачей ухода за собственным здоровьем. Ведь, подобные изменения в обменных процессах с возрастом провоцируют поражение непосредственно межпозвоночных дисков, а также тел позвонков и поверхностей суставов. Как красноречиво свидетельствует медицинская статистика, именно остеохондроз является причиной 75% случаев неприятных болей в области спины. 

К наиболее распространенным причинам возникновения данного недуга относят следующее:
• образ жизни малоподвижного характера. В этом случае, происходит ослабевание спинных мышц, которые удерживают столб позвоночника в правильном положении. Наблюдается нарушение процессов кровообращения и, соответственно, питания костных и хрящевых тканей;
• чрезмерный уровень нагрузок физического характера. Происходит физическая деформация межпозвоночных дисков. Следует помнить о том, что если мы делаем наклон с грузом, примерно, 30 кг, то на человеческий позвоночник происходит воздействие силы, которая равно 270 кг. Считается, что при силовой нагрузке в районе 950 кг происходит физическая деформация дисков позвоночника. Соответственно, вес любого снаряда либо груза более 105 кг считается абсолютно опасным для человеческой спины.

Следует отметить, что остеохондроз может фактически проявляться в любой области человеческого позвоночника: от поясничного и грудного отдела до шейной области. Зачастую, данный недуг имеет вялотекущее протекание и начинается с самых незначительных болей в отдельных частях позвоночника. В этом скрыта потенциальная опасность, так как очень часто прогрессирующее заболевание «списывают» на мышечные боли после обычных физических нагрузок. 

Ввиду того, что данное заболевание отличается сложной симптоматикой, оно действительно может, изначально, казаться незначительным или вообще указывать на перечень иных заболеваний. Однако, существует список симптомов, при которых каждый человек, в обязательном порядке, должен обратиться к медицинскому работнику. Как правило, после определенных травм или физических нагрузок данные симптомы усиливаются:
• онемение различных частей тела;
• резкие спазмы;
• непрекращающиеся хрусты суставов в области спины;
• значительная скованность отдельных групп мышц и общее уменьшение способности к физической подвижности;
• появление острых болевых ощущений.
Каждый из вышеперечисленных симптомов, проявляющийся отдельно либо в совокупности, свидетельствует о развитии данного недуга в организме человека.

 

Статья опубликована: 30.09.2015 03:17 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также