что искать:
где:

Особенности вывода из запоя на дому

Особенности вывода из запоя на дому​Алкоголизм – тяжелая физическая и психологическая патология. Одно из проявлений алкоголизма – запой – длительное потребление спиртных напитков, при котором происходит тяжелое отравление этиловым спиртом и продуктами его распада.

Состояние запоя может длиться и несколько дней и несколько недель, при этом обостряются хронические заболевания, сопутствующие алкоголизму: гастриты и язвы, дистрофические изменения печени, сердечнососудистые патологии. Часто, даже осознавая всю тяжесть положения и существующие риски для здоровья и жизни, человек не может «взять себя в руки» и самостоятельно отказаться от похмельной дозы. Чтобы выйти из состояния абстиненции, ему требуется помощь специалиста. Конечно, можно воспользоваться методами народной медицины, пытаться вывести из запоя с помощью широко рекламируемых лекарственных средств. Но в действительности качественную, правильно подобранную помощь сможет оказать только квалифицированный специалист.

В настоящее время пользуется спросом такая услуга, как наркология на дом. В домашних условиях применяются те же методы инфузионной терапии, что и в условиях стационара, цель которых – скорейшее выведение алкогольных токсинов и восстановление организма. Для этого используются дегидратационные жидкости в сочетании с диуретиками, витамины, гепатопротекторы, препараты, улучшающие кровоснабжение головного мозга и миокарда. Как правило, у страдающего абстинентным синдромом нервная система перенапряжена, он не в состоянии уснуть, его мучает озноб и необоснованные страхи.

Назначение успокоительных препаратов требует особой осторожности, так как далеко не все седативные средства совместимы с алкоголем. Проведение подобного лечения самостоятельно – это огромный риск, выведение из запоя требует профессионального подхода. Врач-нарколог оценивает состояние пациента и проводит дезинтоксикационную терапию в знакомой домашней обстановке, что успокаивающе действует на человека. Врачебный контроль – необходимое условие для борьбы с запоем, так как состояние пациента нестабильное. Важным является и тот факт, что данная услуга оказывается круглосуточно. При необходимости доктор может посоветовать стационарное лечение или дополнительное обследование.

К сожалению, снятие абстинентного синдрома не гарантирует трезвой жизни в дальнейшем, это лишь временная мера. Лечение алкоголизма – процесс долгий, многоэтапный и полностью зависит от желания самого человека.

Статья опубликована: 18.11.2022 03:05 :: Автор: anastasiaSky

Читайте также