что искать:
где:

Особенности упаковки продуктов питания: виды и назначение пищевой тары

упаковки для продуктов питания Популярность продуктов питания напрямую зависит не только от качества и цены товара, но и тары или упаковки, которую использует производитель. Чем удобнее, безопаснее и привлекательнее упаковка, тем выше шансы, что именно этот продукт заинтересует потенциального потребителя. Какую упаковку используют производители пищевых продуктов, и каковы требования к пищевой таре?

Виды упаковки для продуктов питания

Пищевая упаковка делится на несколько видов. Например, тара может иметь разборную или неразборную конструкцию, изготавливаться в складном исполнении. В зависимости от формата тара может представлять собой бутылки, коробки, одноразовые контейнеры и так далее.

С точки зрения жесткости изделия делятся на:
• Полужесткие. Сохраняют форму и объем в условиях умеренных нагрузок. Чаще всего заказывают ведра пластиковые оптом от производителя, консервные банки, пластиковые бочки и канистры.
• Жесткие. Имеют постоянную форму и объем, даже после заполнения содержимым. Рациональный вариант для транспортировки продукта в условиях интенсивных механических нагрузок. Жесткая упаковка производится из металла, стекла, дерева и некоторых полимеров.
• Мягкие. Приобретают форму и объем при заполнении содержимым. К этому списку относятся мешки и пакеты, бумага, пищевая пленка. Преимуществом мягкой упаковки является низкая стоимость. При этом она позволяет герметизировать продукт исключая риск окисления до вскрытия.

Жесткая и полужесткая упаковка отличаются устойчивостью к деформации. За счет этого сохранность первоначальной формы содержимого значительно выше. Кроме того, производство пластиковых ведер или другой упаковки рассматриваемой категории обеспечивает плотное и герметичное закрытие тары для ограждения содержимого от контакта с воздухом.

Как выбрать правильную упаковку из пластика?

При выборе пластиковой тары для продуктов питания обращайте внимание на маркировку. Наличие отметки в виде ложки и вилки говорит о том, что тара безопасна для хранения и транспортировки пищи. Изделия с маркировкой ПС или 6 предназначены для охлажденных и холодных продуктов или напитков без содержания алкоголя.

Продукты с возможностью разогрева в упаковке пакуются в тару с маркировкой ПП или 5, а «снежинка» указывает на морозостойкость тары. Обратите внимание на продукцию проверенных производителей, а не дешевые изделия ноунейм. Тара от производителя сопровождается необходимыми сертификатами качества и абсолютно безопасна для здоровья.

Статья опубликована: 22.12.2017 06:09 :: Автор: loreal

Читайте также