что искать:
где:

Основные правила при заказе блюд для банкета

Банкет – ответственное мероприятие, от того как он будет проведен часто зависит мнение важных гостей, ради которых он проводился, о виновнике торжества. Поэтому так важно уделить блюдам и их количеству такое внимание.

Если организация банкета предстоит впервые, то, возможно, придется столкнуться с рядом трудностей. Главная из них – как не ошибиться с количеством заказываемых порций. Чтобы потом гости не жаловались на пустой стол или на то, что осталось много несъеденного. Как избежать подобных ошибок? Для этого необходимо знать, сколько способен съесть человек в течение 5-6 часов, то есть за то время, пока длится обычный банкет.

Как показывает практика, среднестатистический человек может осилить около полутора килограммов пищи. Сюда входят холодные и горячие блюда, закуски и салаты. Перед тем, как заказать банкет в ресторане, надо заблаговременно ознакомиться с предлагаемым меню, весом порций и их ценой. Так будет проще определиться с количеством и размером блюд.

Есть примерная схема, на которую желательно ориентироваться:

  • На холодные закуски приходится примерно 75 грамм;
  • Салата достаточно 150-200 грамм для одного человека;
  • Основное банкетное блюдо, часто это мясо, рыба или птица, необходимо, чтобы насытится, в количестве 500 грамм. Таких блюд обычно два;
  • На хлебобулочные изделия и десерты приходится около 270 грамм.

Следуя данной схеме можно не волноваться о том, что гости останутся недовольны. Но важно не только это, необходимо еще проследить, чтобы все заказанные блюда был поданы в нужном количестве и через определенный промежуток времени. Для этого заказчику следует приехать за час до начала банкета и пересчитать совместно с поваром блюда.

Время важно оговорить очень строго, расхождения быть не должно. Закуски съедаются в первые полтора часа, пока подтягиваются опоздавшие. Первый час уходит на разговоры, и только последние 30 минут на поедание закусок. Эти правила действуют, когда предстоит проведение свадебного банкета. Только после этого переходят к горячим или первым блюдам. То есть промежуток между блюдами должен составлять примерно 30-40 минут.

Важно учитывать и состав меню. Некоторые блюда готовятся за 2-3 часа до начала банкета, поэтому надо четко скоординировать их вынос к столу в свежем виде. Чтобы гости не застали вялые листья салата или засохшую корочку на закусках. Это должно относиться ко всем продуктам, так как некоторые могут очень быстро испортиться. Если спиртные напитки были принесены с собой, то их не следует сдавать на кухню или в холодильник. Лучше держать на специальном столике в зале, опустив в ведерко со льдом.  

 

Статья опубликована: 13.11.2014 05:26 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также