что искать:
где:

Организация поминального обеда

поминальный обедБлюда, которые подаются на поминках, должны быть постными и максимально простыми, тем не менее, также и сытными. Необходимо позаботиться о наличии в меню и горячих блюд, особенно это касается зимнего периода и межсезонья. В связи с тем, что все будут эмоционально и физически утомленными, обильная еда будет необходима для восстановления сил и энергии. Важно не только правильно подобрать обед, но и встретить груз 200. 

В древние времена поминальный обед состоял из определенных блюд: кутьи, блинов и киселя. В настоящее время современными хозяйками поминальные столы накрываются с большим разнообразием.

Не стоит забывать, что главное блюдо на поминках – это кутья, потому что оно символизирует вечную жизнь и воскрешение. Только после того, как все гости съедят по 3 ложки кутьи, они могут отведать и остальные кушанья.

Наряду с кутьей поминальные блюда могут быть мясными и рыбными, салатами, блинами, бутербродами, фруктами, овощами и разнообразными безалкогольными напитками. Напитки могут быть как компотами, так и киселями, а также чаем или кофе.

Чаще всего поминальные обеды проводятся непосредственно дома, но в настоящее время все большее количество людей предпочитают организовывать поминки в кафе или каком-нибудь другом заведении общепита. Это связано с тем, что обычно заведение общественного питания, специализирующееся на проведении поминальных обедов, уже имеет в наличии подготовленное меню, в которое включены все необходимые для этого мероприятия блюда. Поэтому заказчику просто остается согласовать меню и заплатить необходимую сумму денег, а организацией этого мероприятия будет заниматься администрация заведения.

Как правило, на первое на поминальном обеде подается борщ или суп с домашней лапшой, а вторые блюда могут быть картофельным пюре или гречневой кашей с котлетами, жареной курицей или жареной рыбой. Также можно приготовить салаты из сезонных овощей. Салат необходимо добавлять по несколько ложек в качестве дополнения к гарниру ко вторым блюдам.

Невозможно представить поминки и без блинов, которые готовятся из расчета по 2 штуки для каждого из гостей, их можно подавать как на общих тарелках, так и на небольших тарелочках персонально каждому гостю. Обычно для поминок специально пекут маленькие булочки и ставят вазы с конфетами, чтобы гости после поминального обеда забрали их к себе домой.

Статья опубликована: 24.10.2018 06:13 :: Автор: loreal

Читайте также