что искать:
где:

Опустели московские центры торговли

Международная консалтинговая компания Colliers International провела социологические исследования, согласно которым доля неиспользованных под бизнес комнат в торговых центрах российской столицы равняется 7%. Раньше вакантность при среднем уровне составляла 2-3%, сегодня же обстановка усугубилась. 


Данные полугодия неутешительны: по сравнению с аналогичным периодом минувшего года свободных залов в Москве возросло почти в два раза. При этом ситуация осложняется рекордным ростом новых ТЦ. К утешительным новостям российской столицы можно отнести стабильность иностранного ритейла на российском рынке.

Как сообщает официальный портал «Газета.Ru», в столице открывается рекордное число торговых центров, найти магазины и услуги в этих ТЦ можно на портале Локатус. Согласно данным компании JLL, за полгода в городе зарегистрировано ТЦ на 41 процент больше, чем за предыдущий период и в общем составило 342 тыс. квадратных метров. 

Если смотреть в количественном выражении, то среди них — самые масштабные: 

Columbus с площадью помещений 140 000 кв. метров; 

MARi — 70 000 кв. метров; 

«Кунцево Плаза» — 65 000 кв. метров;

Центральный детский магазин в районе Лубянки — 34 000 кв. метров.

В итоге Москва предстала одним из самых крупных рынков торговой недвижимости среди европейских городов. Но, несмотря на все эти существенные изменения, ситуация ухудшается.

Специалисты Colliers считают, что в нынешних условиях только восемь процентов составят свободные места в ТЦ и это будет очень хорошо при условии не более двадцати пяти процентов вакантности в новых проектах. 

Аналитики отмечают, что сегодня многие ТЦ открываются пустыми наполовину. Их заполняемость снизилась до 40% (в нормальных условиях 80%). Но шансы на возрождение арендных площадей есть, ведь почти 80% помещений арендованы, с владельцем подписаны необходимые соглашения, но из-за финансовых трудностей предприниматели не торопятся с внутренней отделкой комнат. Поэтому и открытие магазинов задерживается, — признают в Colliers International. 

По словам директора департамента компании Олеси Дзюба, в I полугодии 2015 г. приостановлено строительство ТЦ в столице: не подаются на рассмотрение новые проекты, а по ранее заявленным — работы не начинаются. Все это за 2-3 года приведет к сокращению количества ввода новых площадей. Перспектива не радужная, ведь до стабилизации на рынке цен и улучшения финансового климата в России, покупательная способность будет падать. 

Магазины останутся прежними

Из-за финансового кризиса планы бизнеса в корне изменились. Первое — падение курса рубля привело к тому, что предприниматели стали платить арендодателям с процента с оборота. Об этом давно написала «Газета.Ru». 
Ставка аренды площадей в конце минувшего года несколько раз менялась. Аналитики отдела исследований рынка CBRE подсчитали, что в середине 2015-го прайм-ставка в ТЦ российской столицы снизилась на 20% (в $ эквиваленте) по отношению к докризисному периоду. Старший консультант Максим Палт подчеркнул, что в конце 2015-го ставки аренды упадут еще на 5-10% (в $ выражении). Этому будут способствовать низкие показатели по розничной торговле и высокий процент открытия новых торговых залов. 

Во-вторых, безденежье населения заставляет находить компромисс и с арендодателями, и с покупателями. Ведь сегодня не каждый готов понести такие же расходы, как и раньше. 

Сотрудники Colliers International сообщили о пересмотре многими крупными операторами своих бизнес-стратегий еще с начала 2015-го. Некоторые владельцы неэффективных магазинов оптимизировали торговые сети, закрыв их на неопределенное время.

Под существенные сокращения попали бренды: Adidas, Incity, «Спортмастер», Burger King, Melon Fashion Group, Stockmann, «М.Видео», торговые точки LPP и др. На фоне этого оптимизация не коснулась международных операторов на рынке России, как это случилось в минувшем году. 

В самом начале 2016-го с российского рынка решили уйти раскрученные компании: Herve Leger (Франция), Carl's Jr. (США), Lindex (Финляндия), Hauber (Германия), Arnolds Bakery & Coffee Shop (Финляндия), Flormar (Италия). Французская DIM решила закрыть свои ТЦ в России и перейти на франчайзинг. Когда одни магазины закрываются, другие планируют «раскручивать» свой бизнес. На столичный рынок наметили выйти одиннадцать иностранных операторов, а во II полугодии — еще тринадцать.

Прежде чем расшириться или выйти на торговый рынок, операторы смотрят на те ТЦ, которые смогли удержать на плаву и доказали свою самостоятельность и финансовую стабильность. Передовые позиции остались у сегментов DIY и продуктов. А вот на сегменты развлечений, общепита и fashion покупательский спрос упал и оборот товаров снизился.

Совсем недавно эксперты CBRE обнародовали данные, из которых четко видно, что торговые залы в странах Ближнего Востока, Европы и африканского континента пользуются популярностью из-за реальной возможности там отобедать. Такое заключение сделали треть посетителей, а в соцопросе приняли участие 22 тыс. жителей из 22-х стран мира.
Количество посетителей в период кризиса в российских ТРЦ как-то поддерживают кинозалы и фуд-корты. Это обстоятельство отметил старший консультант CBRE М. Палт. 

Меньше покупателей посещают те точки торговли, где таких опций вообще нет. Поэтому для бульшей устойчивости ТРЦ еще в самом начале претворения в жизнь проектов помещений предусматривают фуд-корты. Для ТЦ площадью 20–40 тыс. кв. метров их планируют от 5 до 10, для более крупных ТЦ — от 15 до 20.
 

Статья опубликована: 24.02.2016 04:41 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также