что искать:
где:

Недорогое кафе: на чем можно сэкономить?

Чтобы открыть недорогое кафе, необходимо продумать, на чем можно сэкономить. Работать себе в убыток не хочется никому, поэтому попробуем разобраться, за счет чего можно снизить стоимость блюд.

Помещение

Минимальная площадь самого маленького кафе – сто метров. Лучше всего выбирать подвальные помещения, так как они стоят дешевле. Обязательно проследите, чтобы в порядке была проводка, канализация и водопровод, иначе не сможете получить разрешение СЭС. Широко практикуется использование площадей бывших игровых клубов и казино: после того как их запретили, помещения продаются по низкой стоимости. Единственное – не стоит выкупать место, где до этого было кафе и обанкротилось, так как причина может быть во внешнем виде или расположении.

Аренда

В последнее время широко используется схема «арендных каникул». Заранее договоритесь с владельцем помещения, что во время ремонта вы ничего не платите за помещение. Это обязует вас предоставлять арендатору расписанные этапы строительства, однако позволяет вам экономить деньги.

Персонал

Лучший способ снизить цены на меню в кафе – первое время самому выступать в роли, например, бармена или кассира. Годится для кафе с небольшим потоком посетителей, особенно, если оно направлено на самообслуживание. Таким образом, вы можете не только сократить бюджет, но и избежать воровства персонала.

Поставщики

Для сотрудничества лучше выбирать недорогих поставщиков продуктов. Здесь важную роль играет дипломатия: только от вас зависит договорная стоимость. Однако никогда не экономьте на качестве, так как иначе ваш бизнес сразу же придет в убыток.

Оборудование

Не стоит сразу же покупать дорогую технику. Недорогие кафе сначала работают пару месяцев, и только если они начинают приносить прибыль, то дешевое оборудование потихоньку заменяется на качественное.

Совет: получите разрешение на алкоголь

По статистике, если в кафе есть алкоголь, то это в несколько раз увеличивает приток клиентов, а также делает средний чек на 20-30% больше. Срок получения разрешения обычно составляет около трех-четырех месяцев. Если у вас не получилось собрать необходимые документы, то можете начать с торговли пивом: эта алкогольная продукция не требует серьезных согласований.

Помните, что первые месяцы нужно экономить на всем, и только тогда ваша рентабельность вырастет в несколько раз, а у вас при этом не будет шанса «прогореть» и остаться в минусе. 

Статья опубликована: 25.12.2014 12:25 :: Автор: Валерия Добровольская

Подробная информация о компании

Читайте также