что искать:
где:

Kia Rio и Hyundai Solaris: обзор авто

Kia RioКонструкция и техника этих машин довольно-таки похожа между собой. Разница в комплектациях и дизайне. Rio выпустится с кузовом хэтчбека на следующий год, 60-65 процентов пойдет на седан, остальные – хэтчбек. Сказать, что салон “Соляриса” выглядит лучше, чем у “Рио”, нельзя. Седан киа имеет удобные дверные ручки, и очень привлекательно выглядит комбинация приборов. Соларис заменил в России две модели машин Getz и i20, а Rio вероятней всего вытеснит Cerato, эксперты прогнозируют сокращение продаж этой машины.

Прокатившись на модели седан, можно сделать выводы: порадовали плавностью работы оба мотора. На холостых оборотах практически не ощущаются вибрации. Самый “крутой” вариант, конечно – это то, 123-сильный агрегат 1,6-литровый в сочетании с 5-ти ступенчатой механической трансмиссией. Машина быстрая, двигатель хорошо тянет, наибольшее ускорение достигается в диапазоне от трех до шести тысяч оборотов.

Оптимально подобран в пятиступенчатой “механике” набор передаточных чисел. Езде в натяг машина совсем не сопротивляется, в городе, уже с шестидесяти километров в час, можно включать пятую передачу.

Не вызывает уже ярких эмоций в сочетании с тем же мотором 4-х ступенчатый “автомат”, но очень неплохой получился тандем. Несмотря на то, что скорость за сотню километров в час некоторый запас тяги под правой педалью еще остается.

У Рио динамика силового агрегата “серенькая”, хоть мотор работает как пылесос, ускорение совсем вялое. До 100-120 километров в час машина набирает скорость еще уверенно, а вот дальше темп скорости набирается все медленнее. И поэтому лучший вариант – брать сто седьмой сильный аппарат.

Solaris, конечно, король российского рынка, несмотря на то, что он раньше всех появился. Но из-за настроек задней подвески репутация этой модели была немного подпорчена.

Rio могла постичь та же участь. Но корейцы быстро спохватились и подкорректировали сразу 2 модели Solaris и oRi. Амортизаторы были поставлены на эти машины более жесткие и упругие. Еще 15 августа Санкт-Петербургский завод начал свой выпуск моделей машин с модернизированной подвеской, так что все седаны Rio будут выпускаться с качественными амортизаторами. По хорошим дорогам Rio едет легко и свободно. Совершенно спокойно машина чувствует себя на скорости 120 километров в час. Если скорость прибавить еще, то руль приходится держать крепче, потому что машину начинает немного качать в разные стороны и сказывается еще недостаток обратной связи в околонулевом положении. В общем, такой автомобиль будет радовать владельца длительное время. Со временем можно приобрести новые брызговики Киа Рио здесь, чтобы машина выглядела обновленной.

Solaris предназначен для старшей категории людей, то Rio машина для молодых. Пройдя исследования модели Kia, сделали вывод: предположительно покупатель Rio в России – это молодой холостяк у которого до этого была старенькая иномарка. Для такого владельца в первую очередь важно цена, а также дизайн машины, а техническое оснащение и комфорт отходят на задний план.

Что касается конкуренции, так корейцам она не страшна. Hyundai и Kia – соперничество между двумя брендами позволяет не только производить уникальные модели, а и осуществлять большие продажи.

Статья опубликована: 07.08.2018 08:59 :: Автор: loreal

Читайте также