что искать:
где:

Какой выбрать котел длительного горения на твердом топливе

Котел длительного горения твердотопливный - устройство для обогрева помещения посредством твердого вида топлива (уголь, дрова, кокс, пеллеты). Сегодня вы можете увидеть сотни вариантов твердотопливных котлов от именитых брендов и отечественных производителей. Неудивительно, что покупая данное устройство для своего дома или производства, становится вопрос критерия выборов и того, какой котел лучше выбрать.

Немного о котлах длительного горения

Прежде чем приступить к критериям выбора котла, давайте рассмотрим особенности их конструкции в принципе.

В чем отличие котлов длительного горения?

Как ясно из названия, котел длительного горения обеспечивает продолжительное время работы с одной закладки сырья. Обычные котлы требуют внимания и постоянной загрузки дров, угля. Несколько раз в день необходимо подойти к котлу и обновить запас в камере. Это неудобно. Котлы длительного горения имеют противоположный принцип. Выполнив загрузку бака вы можете не подходить к конструкции на протяжении нескольких дней, а специальный бункер автоматической подачи топлива позволит забыть о необходимости “ворошить дровишки” на протяжении нескольких месяцев.

Как работают котлы долгого горения?

Твердотопливные котлы конструируются двух видов: с камерой нижнего и верхнего горения. Первый вариант более затратный, так как топливо сгорает быстрее, камера верхнего горения обеспечивает более длительный процесс горения закладки сырья. Выбирая котел, важно учитывать этот фактор. Так, например, для котлов мощностью до 30кВт присутствие дополнительных нагнетателей не рекомендуется.

Дополнительные нагнетатели устанавливаются с системами верхнего горения, поскольку им необходимо больше воздуха для разгона системы. 

Одной из особенностей устройств является возможность применения влажных дров, и производители постоянно повышают допустимый уровень влаги. 

Критерии выбора

Выбирая котел для дома, производства или торгового помещения, необходимо учитывать ряд факторов, влияющих на продуктивность работы устройства в тех или иных условиях. 

Стоит отметить, что показателей, которые указывает сам производитель, просто десятки, мы выбрали основные, которые действительно имеют вес при выборе. Для точности советуем вам создать таблицу, где вы сможете сравнить понравившиеся по дизайну или подходящие по финансам модели. Эта таблица должна отвечать на вопросы:

  1. Отопительная мощность. В первую очередь, котел должен быть предназначен для объема помещения, которое вы планируете обогревать.
  2. Тепловой КПД. 
  3. Объем камеры для загрузки дров и наличие (или возможность присоединить) бункера для загрузки дров. 
  4. Максимально допустимая влажность дров.
  5. Масса котла и сложности установки.
  6. Наличие автономных систем функционирования.
  7. Гарантийный период. 
  8. Размер дверцы загрузки, плотность прилегания и т.п.
  9. Толщина корпуса и теплонагревательных узлов. К слову, последние должны быть больше 4мм. в толщине. 

Выбор производителя

Конечно, немало зависит от производителя. Важно приобретать изделия не кустарного, а официального производства. От этого зависит, насколько котел будет отвечать заявленным характеристикам и как долго будет поддерживать первоначальные показатели. 

Лучшими считаются изделия немецкого производства. Точность конструкций, использование высококачественных материалов и современные автоматизационные системы. Все это преимущества котлов известных производителей Германии. 

Не отступают по качеству и отечественные котлы. Последние годы отечественное производство сильно подняло уровень качества продукции и вывело на рынок несколько моделей достойные конкуренции иностранным котлам. Многие их них даже превосходят устройства соседствующих стран.  

Важно, чтобы производитель имел сертификат качества и соответствия, а продавец предлагал лишь официальный продукт.

Статья опубликована: 05.11.2019 09:18 :: Автор: loreal

Читайте также