что искать:
где:

Как устроиться на работу в ресторан

Ресторанный бизнес в нашей стране является одним из самых стабильных. Даже во времена кризисов многие предприятия общепита не только не снижают, но и увеличивают свою доходность. Этот факт говорит в пользу того, что работать в данной сфере более надёжно, чем во многих других. Работа в ресторане в настоящее время не считается особо престижной в силу сложившихся стереотипов, но постепенно отношение к ней меняется. Молодые люди всё чаще устраиваются работать хостесом, официантом, поваром, барменом.

Причин положительной динамики несколько:

- желание в перспективе открыть собственный бизнес;

- такие работники нацелены на получение необходимого опыта в сфере общественного питания, изучения тонкостей ресторанного дела изнутри;

- перспектива надёжной работы, позволяющей получать неплохие деньги, что актуально в наше непростое время, привлекают также различные бонусы в виде бесплатного питания или доставки на работу транспортом предприятия;

- активных и позитивно настроенных людей привлекает возможность получения работы, связанной со встречей с интересными людьми, возможностью проявить свои артистические наклонности;

- многих устраивает сменность работы, позволяя выходные дни планировать по своему усмотрению, что важно для некоторой категории граждан, например, студентов.

Решив устроиться на работу в ресторан, первым делом стоит поинтересоваться, насколько важен для администрации опыт работы в данной сфере. Одни заведения принимают за правило приём на работу кандидатов, успевших набраться опыта, другие предпочитают брать новичков, обучая их так, как считают нужным для успешной работы именно в данном заведении.

Основные должности, на которые обычно претендуют молодые люди, это – бармены, официанты и повара. В каждой профессии есть своя специфика и возможности для профессионального роста. Выяснив требования, предъявляемые к кандидатам, вы можете поработать над собой, чтобы повысить презентационные показатели. Парням несколько проще в этом отношении, им достаточно привести в порядок волосы, выстирать и тщательно отгладить одежду. Девушкам можно дать совет, не накапливать комплексы по поводу своей внешности. Грамотно наложенный макияж, красиво уложенные волосы, ухоженные руки, аккуратный маникюр и стильная одежда сделают ваш облик эффектным, что значительно повысит вашу конкурентоспособность. Большое впечатление на работодателей производит ваше умение говорить и убеждать. В разговоре с работодателем вы не должны допускать ни капли сомнения в том, что с работой справитесь. Но, вы должны помнить, что обещания принято сдерживать. В противном случае, уволить с работы могут в два счёта.

Как устроиться на работу в ресторан барменом

Бармен буквально означает – человек за стойкой. Пока эта работа не слишком пользуется популярностью, но у неё ряд привлекательных сторон, которые могут заинтересовать потенциальных претендентов.

1. Для того, чтобы устроиться барменом, не нужен диплом о высшем образовании. Принимают на работу с момента достижения 18 лет. Вряд ли в начале карьеры удастся устроиться в солидное заведение. Но в летнее кафе, небольшие бары и «пивнушки» возьмут без проблем. Варианты, если не блестящие, то совсем не плохие, их можно рассматривать как промежуточный этап в карьере, дающий возможность для последующего роста.

2. Сменный график работы (он может быть различным) позволяет планировать время с учётом личных дел.

3. Заработная плата в заведениях среднего уровня не достигает невероятных размеров, но чаще она значительно выше, чем средняя по региону, особенно для молодых людей без опыта.

4. В некоторых ресторанных заведениях расчёт с работником происходит непосредственно после смены. В этом есть определённые удобства: всегда имеются наличные деньги и не возникает опасений, что в конце месяца произведут какие-то незапланированные вычеты.

Разумеется, работать в элитном баре престижнее, чем в обычной забегаловке, Но, насколько трудно туда устроиться?
Если посмотреть на сайте объявления, то можно увидеть, что предложения есть. Их не слишком много, но и не мало, что позволяет надеяться на успешное трудоустройство. При выборе потенциального работника предпочтение отдаётся:

- молодым людям с привлекательной харизматической внешностью:

- с определённым стажем работы;

- наличие диплома и знание иностранных языков требуется в некоторых заведениях, претендующих на высшую категорию.

Есть 3 основных способа получить работу бармена в элитном клубе.

1. Вы постепенно накапливаете опыт в заведении низшей категории, попутно повышая свою квалификацию на курсах. В дальнейшем у вас высокие шансы на получение престижной работы, но путь достаточно длинный.

2. Приходите на собеседование и признаётесь, что практически ничего не умеете, но горите желанием работать именно здесь, где в ближайшем будущем покажите, на что способны. Работодателям иногда нравится смелый подход к делу. Но, если вас взяли на работу, то учиться придётся с космической скоростью.

3. Вы можете придти на собеседование с домашней заготовкой недостоверной информации о себе, преувеличивая свои знания, опыт и возможности. Опять-таки работать придётся в авральном режиме, чтобы обман не вскрылся, потому что помощники вряд ли найдутся при таком позиционировании своей особы.

Как устроиться на работу официантом

Официант – лицо ресторана. От качества работы официантов во многом зависит, насколько престижным считается заведение. Работа у него сложная и ответственная. Но и зарплата зачастую выше не только по сравнению с офисными работниками, но и с управляющими. Для работы официантом очень важны следующие качества: вежливость, харизматичность, доброжелательность, тактичность. Официант должен всегда демонстрировать хорошее настроение и готовность исполнить пожелания клиентов. Официально официанты получают небольшую зарплату, основная её часть складывается из «чаевых», которые клиенты ресторана могут оставить за качественное обслуживание.

Искать работу официантом в ресторане довольно просто, достаточно просто разместить свое резюме на сайтах работы, таком как, например, хед хантер и ждать, когда вам напишут; или же попробовать самостоятельно рассылать свое резюме на вакансии от различных ресторанов, в этом случае вероятность, что вам ответят намного выше.

В какой ресторан устроиться на работу? При альтернативном выборе работы следует взвесить все варианты.

1. Ценовая категория определяет размеры «чаевых». Обычно в дорогих ресторанах и чаевые больше. Но, всё не так однозначно. Дорогие рестораны посещают реже, чем более демократичные заведения, где размер «чаевых» набирается за счёт оборота посетителей. В ресторанах, где расчёт производится на кассе, «чаевые» не предусмотрены. Оптимальным вариантом можно признать заведение не очень высокой ценовой категории, расположенный в месте прохождения людских потоков.

2. Узнать графики работы, насколько удобными они для вас окажутся.

3. До тонкостей вникнуть в требования, предъявляемые к кандидатам: наличие того или иного диплома, знание иностранных языков, стаж работы, отдалённость проживания.

4. Неплохо также посмотреть отзывы в Интернете от бывших сотрудников.

Устраиваясь на работу, не стоит слишком нервничать перед собеседованием. Ознакомившись с вышеуказанными рекомендациями в отношении внешнего вида, и, вооружившись горячим желанием устроиться на работу, смело отправляйтесь на встречу с работодателями. Не стоит стесняться, задавая вопросы, которые вас интересуют, например, насчёт распределения «чаевых» или составления индивидуального графика работы.

Если вы понравились работодателям, и вас взяли на работу, то вас вызывают на стажировку, которая может продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Вас научат грамотно сервировать стол, красиво носить бокалы на подносе, без запинки произносить названия вин и блюд и многому другому, что необходимо в профессии официанта.

Как устроиться на работу поваром

Повара – представители нужной и творческой профессии. Хорошие повара всегда востребованы. Готовить вкусную еду не так просто, как кажется на первый взгляд. И люди, занимающиеся ресторанным бизнесом, прекрасно это понимают. Поэтому, никто не будет рассматривать претендента на должность без специального образования.

Кроме диплома об образовании существует и ещё ряд требований, необходимых для того, чтобы вас взяли на эту работу.

1. Работа должна быть любимой – основное правило хорошего повара. Еда, приготовленная без позитива, как это ни парадоксально, но сразу же узнаётся клиентами заведения. Если ежедневное стояние у плиты не вызывает у вас потока творческой активности, а превращается в нудное времяпровождение лучше сменить профессиональную ориентацию.

2. Хороший повар стремится к карьерному росту, он обязан мечтать стать шеф-поваром. Повар без амбиций, это не настоящий профессионал. Настоящий профессионал знает, что лучше для посетителей, он формирует меню, к нему прислушивается руководство. Шеф-повар является, по сути, правой рукой владельца ресторана. От шеф-повара зависит, в значительной степени привлечение клиентуры, формирование базы постоянных клиентов. Но на него же и ложится вся ответственность за огрехи исполнителей. Потому он должен обладать умением руководить коллективом.

3. Устроиться на руководящую должность в солидном заведении вряд ли получится без солидных рекомендаций, а репутация зарабатывается в течение определённого времени. Начиная с небольших кафе, вы постепенно нарабатываете навыки, обзаводитесь клиентурой, совершенствуете мастерство. Даже, после трудоустройства в солидную компанию, вам придётся отрабатывать на первых порах второстепенные роли, подтверждая на деле приобретённые умения и навыки. Иногда случаются и чудеса, и вам может встретиться в Интернете или через знакомых интересное предложение, удовлетворяющее ваши амбиции.

С какими бы целями вы не пришли устраиваться на работу в ресторан, процесс работы вас может настолько затянуть, что вы предпочтёте его всем остальным видам деятельности.

Статья опубликована: 20.12.2013 10:27 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также