что искать:
где:

Как правильно давать чаевые?

Как и в каком количестве оставлять чаевые за границей, многие уже знают, этому вопросу посвящено множество статей и очерков. У нас же эта тема как была, так и остается открытой. Поскольку определенных правил не существует, определиться бывает не просто. По статистике, которую ведут крупные рестораны и фирмы по оказанию различных услуг, получается, что «на чай» дают почти все посетители или заказчики. Но это не процент от счета, клиенты в большинстве случаев просто округляют сдачу. В более выгодном положении оказываются работники общепита, ведь при оказании таких услуг, как мойка окон или стрижка газона, счет уже «круглый». Как правило, десятипроцентные чаевые оставляют те, кто привык так поступать в туристических поездках. Рассчитаться без сдачи или полностью ее забрать предпочитают те из клиентов, кто недоволен обслуживанием, но вступать в конфликт не хочет.

Обязательные чаевые

Некоторые отечественные рестораны включают вознаграждение в счет. В принципе, это неправильно. И потому, что клиента заставляют платить за услугу, которую он не заказывал, и потому, что обслуживание могло и не понравиться. К тому же такая практика незаконна: фирма обязана предоставить качественное обслуживание, будь то подача блюд или уборка квартир, и платить за это качество дополнительно никто не обязан. Единственным исключением из этого правила являются чаевые при заказе банкета, их сумма отдельно оговаривается при подписании договора. Но и такие чаевые выплачиваются лишь тогда, когда торжество прошло без проблем или неожиданностей со стороны персонала.

Необязательные чаевые

Самый правильный и самый приемлемый подход к вопросу чаевых – это напоминание в счете «чаевые приветствуются» или что-либо подобное. Посетитель в этом случае уверен, что вознаграждение за хорошее обслуживание достанется именно тому официанту, который его хорошо обслужил. Не обязательно в полном объеме, но большую часть он получит.

Статья опубликована: 23.05.2014 02:18 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также