что искать:
где:

Как мыслить эффективно: 13 мощных техник

Как мыслить эффективно

Эффективное мышление — это то, что можно практиковать и развивать с течением времени. Все начинается и заканчивается связью между мозгом и сердцем. То, как вы мыслите, либо соединяет, либо разъединяет эти два процесса.

Мы обратились за экспертным мнением к Богдану Кравцу — автору сайта о саморазвитии KeyForInfo. И узнали 13 способов эффективного мышления, о которых вы никогда не думали, что это может быть так просто.

1. Развивайте критическое мышление

Критическое мышление помогает нам найти любой недостаток, если он существует, в нашем процессе принятия решения и помогает нам достичь лучшего результата, устранив эти недостатки. Короче говоря, чем бы вы ни занимались, вам необходимо иметь набор навыков принятия решений, а для этого нужно уметь критически мыслить и быстро действовать.

Изучите: Как развить критическое мышление

2. Выявление и отмена негативных основных убеждений

"Я недостаточно хорош". "Я этого не заслуживаю". Мы все находимся под влиянием нашего прошлого опыта, и когда мы прикрепляем к нему негативные ярлыки, мы подсознательно привносим их в нашу настоящую реальность.

Мыслите эффективно, превращая негатив в позитив и позволяя ему повторяться в ваших мыслях.

3. Мощные слова вызывают мощное мышление

"Я попробую это". Где сила в этом утверждении? Переформулируйте его. "Я собираюсь освоить эту технику и привлечь клиентов".

Используйте мощные слова, которые настраивают вас на успех в вашем мышлении. Просто "попробовать" что-то не мотивирует. А вот "овладеть" чем-то — очень мотивирует. Думайте эффективно и мощно. Мощное мышление способствует мощным действиям.

4. Когда все сводится к этому, вы — то, что вы думаете

Если вы думаете, что вы неудачник, не заслуживаете успеха или счастья или недостаточно хороши, ваше подсознание будет направлять вас в ту сторону, в которую вы думаете.

Чтобы мыслить эффективно, вы должны думать так, чтобы направлять себя к успеху.

5. Когда случается неудача или кризис, всегда думайте: "В чем здесь урок?"

Помните, что все начинается и заканчивается связью между мозгом и сердцем. Найдите в каждом травмирующем событии ценный урок, из которого вы можете извлечь пользу. Таким образом, оглядываясь назад, вы будете рассматривать ситуацию как обучающий опыт, а не как травмирующее, негативное событие. Старайтесь находить счастье во всем.

6. Если вы остановили проект, чтобы подумать о нем, обязательно начните его снова

Так много отличных идей отбрасывается из-за нерешительности или промедления. Когда вы окажетесь в тупике посреди проекта и будете колебаться, вернитесь к пункту №1. Найдите убеждение, которое вас останавливает, измените его, добавьте несколько сильных слов и снова погрузитесь в работу.

7. Слишком много думать способствует застою

Думайте следующим образом: Мысль... Идея... Видение... Действие. Возьмите свои мысли и сформируйте идею. Мысленно представьте, как идея воплощается в жизнь. Теперь предпримите шаги, чтобы воплотить эту идею в жизнь.

8. Вы не можете хотеть чего-то и иметь это одновременно

Очень ценный тренер по деньгам научил меня этой концепции, и когда я понял ее, то оказался в тупике. Когда вы так заняты желанием получить что-то, все ваши мыслительные процессы охватывают это желание, это стремление. Вы говорите себе что-то вроде: "Я понятия не имею, как, но я должен это иметь".

 

Вместо этого перейдите к пункту № 6. Возьмите это желание, превратите его в идею, ясно представьте его и начните действовать, чтобы достичь этого. Переключение внимания на статус "иметь" психологически побуждает разум предпринять необходимые шаги, чтобы получить это, вместо того чтобы оставаться в состоянии зависти.

9. Используйте психологические триггеры, чтобы держать мозг и сердце на одной волне

Например, сердцем вы понимаете, что вам нужно составить бюджет. Но ваш мозг говорит: "Это бесполезно, ты всегда будешь на мели". Не поддавайтесь... обратите мысль мозга вспять.

Подумайте о том, насколько меньше у вас будет стресса, когда вы будете точно знать, сколько вам нужно потратить и куда. Это приведет в соответствие ваш мозг и ваше сердце и побудит вас составить бюджет и придерживаться его. Психологический триггер — меньше стресса.

10. Прежде чем обидеться или оскорбиться на действия или слова друга, посмотрите на его сердце

Как правило, глядя на сердце человека, вы глубже понимаете его реакцию. В результате прощение дается гораздо легче, и вы экономите свою энергию для творчества, а не для гнева и обиды.

11. Проверяйте свои мотивы

Прежде чем говорить или действовать, убедитесь, что то, о чем вы думаете, это ваше мнение, а не мнение вашего друга, начальника, партнера и т.д. Когда вы думаете, убедитесь, что это ваши истинные, непредвзятые мысли, и что вы не ищете одобрения или влияния других людей.

12. Не хороните неприятные мысли

Если вы поймали себя на том, что отталкиваете неприятную мысль или чувство... не делайте этого. Даже если оно связано с негативными эмоциями. Позвольте ей подняться на поверхность. Посидите в нем несколько минут и по-настоящему прочувствуйте эту эмоцию. Почувствуйте ее, посмотрите ей в лицо... и отпустите ее.

Не подавляйте неприятные чувства, потому что они всегда всплывают в моменты стресса и заставляют вас действовать и делать то, о чем вы потом будете жалеть.

13. Сосредоточьтесь на настоящем моменте

Не вчера, не завтра. Только прямо сейчас. Это все, что у вас есть... это все, что имеет значение.

Таким образом, ваши действия в настоящем моменте не будут продиктованы прошлым опытом. Это самый мощный инструмент, который поможет вам мыслить эффективно.

Итог

Практикуя эти простые техники каждый день, вы овладеете эффективным мышлением и вскоре увидите улучшения в своей работе, творчестве и отношениях. Помните, что все дело в согласовании работы мозга и сердца, чтобы они не противоречили друг другу.

Статья опубликована: 15.08.2022 11:55 :: Автор: anastasiaSky

Читайте также