что искать:
где:

Как можно избежать проблем с использованием банковской карты за границей?

Лето является порой отпусков, и в основном люди берут с собой в поездки банковские карты. Но каким образом можно избежать возникновения проблем при использовании банковской карты за границей?
Для обработки различных операций по карточкам не имеет никакого значения, где человек находится – в Москве либо в Греции. Новейшие технологии процессинга позволяют обрабатывать различные операции за считанные секунды. Вместе с тем, за границей достаточно часто люди сталкиваются с трудностями в процессе использования банковских карт. Что можно предпринять во избежание таких неприятностей?
1) Следует предупредить банк. Правилами определенных банков может быть предписана блокировка карты, если внезапно по ней начать тратить денежные средства за рубежом. По этой причине, перед поездкой за границу, нужно позвонить в банк и сообщить о том, когда и куда планируется поездка, чтоб внезапно не оказаться вне доступа к собственным средствам.
2) Нужно проверить лимит по карточке. За рубежом людям в основном требуется тратить значительно больше денежных средств, нежели обычно. Стоит проверить, не установлен ли договором определенный лимит на снятие наличных средств, на дневные растраты по карточке и т.д. Для этого стоит заглянуть в процессинговый центр.
3) Следует помнить об ограничениях вида карточки. Не все платежные банковские карты имеют одинаковые возможности. Нужно узнать, какие имеются ограничения на операции по тому или иному карточному продукту. К примеру, такими картами, как Maestro или Visa Electron не всегда можно осуществить оплату товаров и услуг по средствам Интернета. Кроме того, с такими картами могут возникнуть затруднения в процесс бронирования авиа- и железнодорожных билетов, при оплате номера в отеле.
4) Нужно всегда быть на связи. Необходимо позаботиться о постоянном подключении международного или национального роуминга. На сегодняшний день для дополнительной безопасности осуществления оплаты по средствам интернета банками требуется подтверждение платежа по СМС. Помимо этого, наличие роуминга нужно для получения такой услуги, как СМС – информирование по проведению операций с картами во время нахождения за границей.
5) Нужно учитывать обменный курс. Во избежание лишних растрат, лучше всего ехать с картой, счет которой открыт в той валюте, которой будет осуществляться расчет. При этом следует учитывать также расчетную систему, которая принята системе платежей. Дело здесь заключается в том, что каждая платежная система осуществляет расчет по своей валюте. Нужно посоветоваться со своим банком, какую карточку лучше все будет использоваться в поездке.
6) Необходимо быть очень внимательным. Не нужно передавать карту либо ее реквизиты третьему лицу. Нужно быть внимательными при осуществлении оплаты картой в отеле, ресторанах и т.д. Не нужно пользоваться банкоматами, которые располагаются на улице – значительно надежнее те банкоматы, которые установлены в отделениях банков.
 
Статья опубликована: 24.06.2013 10:31 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также