что искать:
где:

Кафе-кальянная

Кафе-кальяннаяКальянные входят в моду и вытесняют обычное курение сигарет. Кальянные часто являются дополнительным заведением к ресторанам, барам, ночным клубам. Открытие кальянной не требует больших вложений, при этом приносит высокую прибыль.

Капитал для кальянной

Стартовый капитал для кальянной, если не брать в расчет аренду помещения (цены зависят от уровня ресторана), составляет 1 000 долларов. В затраты входит: приобретение оборудования – кальяны, заправки (обычно это сухие смеси из яблока, вишни), табак и уголь, порошковые огнетушители. Кальяны лучше заказать на востоке. Для начала их должно быть не меньше четырех штук. На имидж заведения влияют экзотические аксессуары, дорогие ткани. Также можно приобрести аксессуары для трубок, если в кафе планируется предлагать курительные трубки. На сайте bongstar.com.ua представлен большой ассортимент курительных аксессуаров.

Подбор помещения и создание нужной атмосферы

Кальянные созданы для отдыха, поэтому обстановка в них должна быть уютной, многие люди сюда приходят расслабиться, снять стресс. Большую роль в расслабленной атмосфере играет соответствующая музыка, которая должна быть медленной и ненавязчивой, т.к. служит фоном для беседы. Можно чередовать музыку Востока и Запада.

Мебель должна быть удобной – диваны и столы на низких ножках, уютные кресла. Дизайн лучше выбрать восточный. Атрибутикой кальянной обычно являются подушки и всевозможные отрезы тканей, украшающие сиденья и столы. В кальянной приветствуется большое количество занавесок, чтобы помещение больше напоминало шатер. Занавески служат также для условного разделения отдельных компаний отдыхающих.

Для освещения используются разрозненные светильники вместо привычного общего освещения. В кальянной очень важна усиленная вентиляция, чтобы дым меньше впитывался в мягкую мебель. Посетителей будет больше, если разрешить курить сигареты. В таком случае стоит позаботиться о пепельницах на каждом столике. Зал должен вмещать минимум 200 человек.

Для привлечения клиентов можно организовать особое развлечение – восточные танцы. Для этого необходимо позаботиться о наличии места для танцев и гримерной. Также для артистов должен быть отдельный от остального помещения вход и санузел. Кальянная – это экзотический досуг, поэтому нет необходимости устраивать дополнительную услугу беспроводного интернета, т.к. посетители приходят за безмятежным отдыхом: полежать на диванах, пообщаться.

Ассортимент

В кальянной необходимо представить несколько видов заправок для кальяна, среди которых должны быть как традиционные, так и экзотические. Среди напитков популярны не только чай, кофе, но и алкоголь, коктейли, свежевыжатые соки. Главное, чтобы чай был натуральным. В кальянных принято предлагать разнообразное чайное меню. Кальян курят на сытый желудок, поэтому позаботьтесь о разнообразии предлагаемых блюд. Особое предпочтение отдают салатам. Обязательно должны быть десерты – качественные и дорогие. Среди сладостей лидирует восточная кухня. Подбор меню важен, если ваша кальянная является самостоятельным заведением, а не находится на входе ресторана.

Персонал

Особое внимание обратите на кандидатуру будущего кальянщика при приеме на работу, т.к. именно от него зависит репутация вашего заведения. Кальянщик не только обслуживает клиентов, но и помогает им определиться с выбором заправки для кальяна. Он должен уметь ответить на любые вопросы по оттенкам ароматов, предложить подходящие напитки. От проведенного вечера зависит, придут ли к вам те же посетители еще раз.

Особенности кальянного бизнеса

Бизнес на кальянной быстро окупается. Составление бизнес плана не составит труда, т.к. это достаточно узкая специализация. Одной из особенностей кальянного бизнеса является ведение работы ночью. При грамотном вложении денег в кальянный бизнес уже через месяц доход составит от 200 долларов в среднем.

Статья опубликована: 08.03.2019 06:38 :: Автор: loreal

Читайте также