что искать:
где:

Кафе «Богарт'с» в Петербурге

В центре Петербурга всего лишь в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Невский проспект» есть небольшое кафе в стиле 40-50-х годов прошлого столетия с интерьером, посвященным культовому актеру той эпохи – американцу Хэмфри Богарту. Даже не зная адреса кафе, на Малой Конюшенной улице его легко обнаружить по названию. До статуса ресторана заведение не дотягивает, но и для того, чтобы на ходу быстро перекусить и бежать по своим делам дальше, оно тоже не предназначено.

Внутри вы сразу обратите внимание на двух «Оскаров». На официальном сайте сказано, что выполнены статуи в человеческий рост, а на самом деле высота каждой еще больше – около двух метров. Стоят они по обе стороны экрана. Созерцая такую композицию, вы понимаете, куда попали: в среду, где поклоняются кинематографическому искусству. Оглядевшись вокруг, вы увидите, что стены оклеены обоями, имитирующими старые газеты с новостями о голливудских звездах и, конечно, со статьями о Богарте, именем которого названо кафе. На белых стенах висят афиши и портреты с изображением актера. Столы накрыты бело-зелеными скатертями, рядом – темные деревянные стулья и зеленые диваны.

Площадь вмещает одновременно 80 посетителей и разделена на две зоны. Напомним, что с 1 июня курение в ресторанах запрещено, поэтому обе зоны являются некурящими.

На фото кафе «Богарт'с» видно, что одна из них находится выше ярусом. Если вы подниметесь туда по небольшой лестнице с чугунными перилами, то очутитесь у бара из темного дерева. В меню бара есть виски, ром, текила, коньяк – настоящий мужчина может выбрать то, что хочет. Для дам – французские и итальянские игристые вина, безалкогольные и алкогольные коктейли. Ну и как же без пива! Иногда в кафе случаются пивные акции, поэтому надо следить за рекламными предложениями. Кофе в «Bogart's» тоже сварят на любой вкус – «Ирландский», «Лонг эспрессо», «Латте» и, конечно, классические капучино или американо.

Кухня в ресторане европейская – изысканная и простая одновременно. Первые блюда очень вкусны: солянка, борщ, окрошка, грибной суп. Мясоеды найдут в меню кафе «Богарт'с» свинину и баранину, приготовленную по особым рецептам, говядину-гриль, язык по-строгановски. Ценителям морепродуктов предлагают форель и лосося на гриле, кальмаров по-римски, запеченных крабов. В кафе «Bogart's» в Санкт-Петербурге отменно готовят фондю: классическое сырное, рыбное, фруктовое с шоколадом. В завершение – пирожные и десерты из фруктов. В обеденное время по будням предусмотрен сытный и не очень дорогой бизнес-ланч.

Из отзывов о кафе«Богарт'с» понимаешь, что люди приходят сюда пообщаться и отдохнуть. Достаточное количество столиков и вежливость персонала к этому располагает, хотя отдельные замечания в его сторону иногда звучат. «Bogart's» любит молодёжь и люди среднего достатка. Здесь царит лёгкая и дружелюбная атмосфера, звучит рок-н-рол, иногда демонстрируются кинофильмы. В теплое время года появляются дополнительные 100 мест на свежем воздухе в летнем крытом павильоне. Хорошо, что в Петербурге существует такое кафе – демократичное, удобно расположенное, с хорошей кухней и, главное, с собственным неповторимым лицом.

Статья опубликована: 16.08.2014 08:26 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также