что искать:
где:

Город, где можно очень красиво и со вкусом потратить деньги – едем в Донецк

Не так давно вышел рейтинг Фокуса, в котором были представлены самые дорогие для жизни и самые богатые города. И этот список озаглавил, кто бы мог подумать, Донецк, а вовсе не столица Украины. Так что если вы хотите потратить большую сумму, то места лучше в принципе не придумаешь.

Но при этом есть еще более неожиданные сведения – жить в Донецке, несмотря на то, что он самый дорогой, можно и не имея миллионного состояния.
О том, что в одном из самых шикарных и дорогих отелей в нашей стране Donbass Palace президентский люкс обойдется не менее шестидесяти тысяч гривен, мы наслышаны уже достаточно давно. Но вот то, что большинство жителей этого города даже представить себе не может, что же ждет постояльца внутри этого заведения, поначалу предположить может быть довольно-таки сложно. То же можно сказать и про лучшие бутики, дорогие рестораны и недоступные обычному смертному клубы.

Почему-то очень многие думают, что каждый, кто живет в Донецке, имеет огромные доходы и может позволить себе едва ли не все, что он пожелает. На самом же деле, обыкновенные жители едва ли бывали хоть раз в Donbass Palace, или хотя бы единожды в жизни ходили в по-настоящему роскошный ресторан. Обыкновенный обыватель мог только слышать о том, что совсем рядом с ним существует другая, гораздо более роскошная и шикарная жизнь.

Да и то, не каждый об этом знает, а среди тех, кто знает о другой стороне Донецка, далеко не каждый захотел бы стать ее частью, ведь быть богатым – это гораздо большая ответственность, чем бытие в обыкновенном среднем сословии.
Правда, вряд ли донецкому обществу богачей нужно еще несколько, ведь их там, в принципе предостаточно. Только официально в этом городе проживает 271 человек, у которого доход превышает миллион гривен.

Но вернемся к реальности. На самом же деле, далеко не все близки к богатству. В среднем в Донецке человек получает заработную плату в 3352 гривны, чего не хватит и на одну ночь в президентском люксе.

Зато этих денег будет достаточно для того, чтобы скушать три порции мяса с лобстером в The Grill, а если проработать пять месяцев, то можно будет позволить себе даже одну бутылку «Шато Марго». А в одном из лучших салонов красоты в Донецке - в Day Spa за эти деньги можно заказать даже две процедуры пилинга.
Правда, для того, чтобы сделать все вышеперечисленное, нужно записываться за некоторое время, ведь публики, которая может себе это позволить, на самом деле не так уж и мало, так что порой нужно ждать неделю, чтобы попасть в один из ресторанов или в спа-салон.

Ну а для того, чтобы попасть в один лучших и, безусловно, самых дорогих бутиков, к примеру, в Domino Taylor, Canali, или в Gold Fashion с Felice, нужно согласовать свое расписание с расписанием местного депутата или бизнесмена, ведь велика вероятность, что бутик будет попросту закрыт для посещения обычными людьми, так как там уже делает покупки какой-нибудь олигарх.

Откуда же берутся такие деньги?

Все очень просто, ведь в этом регионе очень хорошо развита промышленность, которая и приносит такие баснословные суммы доходов.

Город изобилует разнообразными предприятиями тяжелой промышленности и в этом году зарегистрировано более чем 200 больших предприятий, а также огромное количество малых. В. Более того, сто семнадцать тысяч человек работает в данной сфере. Так что неудивительно, что Донбасс настолько богат, ведь там действительно есть, откуда браться деньгам.

Кстати, насчет того, сколько город вообще потребляет, то стоит отметить баснословную для других городов Украины цифру в 222 миллиарда гривен, которые ежегодно тратятся в Донецке.

Данные на 2011 год показывают, что это более чем 22 процента от общего количества стоимости всех услуг по Украине.
Также не стоит упускать тот момент, что именно тут находится главный офис компании, которая принадлежит самому богатому человеку Украины – Ренату Ахметову. В подразделениях его компании СКМ работает более двухсот тысяч человек на всей территории нашей страны. Неплохая цифра, не правда ли?

Причем интересен также тот факт, что сами жители этого региона довольно-таки редко говорят о деньгах, предпочитая этой теме другие, на их взгляд, более интересные тематики для разговора.

К примеру, Виталий Гор, который является человеком, по донецким меркам, со средним достатком, утверждает, что деньги и личный доход – это дело каждого отдельно взятого человека и что не стоит заставлять выставлять напоказ все, что имеет тот или иной гражданин.

Он говорит также, что каждый должен находиться там, где ему место и что позволяет его кошелек и не стоит лезть в места, которые тебе явно не по карману. Он утверждает, что лучше уже питаться и делать покупки там, где есть возможность, и тогда всегда будешь чувствовать себя уютно и непринужденно, находясь среди своей родной атмосферы.   И это отчасти верно. Взять, к примеру, один из самых дорогих ресторанов в этом городе - «ПушкинЪ».

Уже на их сайте пишут, что ресторан с радостью принимает у себя Господ. И несложно догадаться, что имел в виду хозяин заведения, когда писал эти слова. Действительно, это место, которое чаще всего посещают именно Господа, которые зарабатывают достаточно, чтобы их так называли. Администратор этого заведения с гордостью сообщает, что в ресторане не только запрещено фотографировать, но и что вряд ли вам кто-то расскажет о том, кто здесь собирается и сколько денег они при этом тратят. Но о популярности этого заведения не может даже возникать споров, ведь уже в середине дня на вечер зарезервированы все столики и уютные диваны ждут своих гостей. О качестве же сервиса тут говорит все – от белых накрахмаленных салфеток и свежих букетов роз в основном зале до лучших принадлежностей в туалете. Также тут есть закрытый зал, в котором висит дорогой плазменный телевизор и куда имеют доступ только самые особенные, которые в особенно хороших отношениях с хозяином этого популярного места.Но самую большую популярность этот ресторан имеет ко Дню Шахтера, когда все местные олигархи празднуют свой праздник вместе, собравшись в лучших заведениях этого региона.

Что же касается еще одного популярного ресторана Di Vino, то он тоже довольно-таки примечателен. Только тут уже никто не скрывает, что посетители данного заведения – это футболисты, певцы, бизнесмены и политики.

Что же касается цен, то самым дорогим блюдом является флорентийский стейк, за который придется отдать 780 гривен, а вот за вино придется заплатить дороже, ведь цена за бутылку порой достигает до двадцати тысяч гривен и выше, в зависимости от того, какое вино вы выберете, конечно.

Те же, кто регулярно бывает в La Terazza, тратят не меньше, а еще тут подают вино, которое очень любит Ренат Ахметов, как говорит официант.

Что же касается жилья, то и тут цены не отстают от других городов. Считается, что самые дорогие квартиры продаются именно в новостройках Донецкого региона и, надо сказать, что эти слова нельзя не назвать правдой.

Да и посмотреть на элитные квартиры может далеко не каждый. Обычно риэлтор сам выбирает, кому их показывать и с точностью до мелочей определяет, кто может приобрести данное жилье, а кто хочет просто посмотреть, как выглядит квартира за три миллиона гривен.

Правда, от этого квартиры не стали покупать меньше и если вы действительно хороший риэлтор, то с легкостью сможете провести не менее десяти действительно выгодных для вас сделок, а за день покажете несколько десятков квартир тем, кто их действительно хочет и способен приобрести.

Что же касается машин, то поставщики самых дорогих автомобилей утверждают, будто их популярность стала заметно падать и что они тщетно пытаются поднять уровень продаж.

Дело в том, что политики сейчас не хотят светить слишком уж дорогими автомобилями перед выборами, так что придется стерпеть и подождать некоторое время, пока снова можно будет беспрепятственно продавать действительно дорогие авто.

Статья опубликована: 23.12.2013 05:48 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также