что искать:
где:

Газобетон и толщина стен — преимущества

В числе первоочередных действий процесса любого строительства предполагается этап проектирования. Естественно, что профессиональное проектирование обеспечит качественную документацию на выходе.

Однако в силу различных причин может возникнуть необходимость самостоятельного расчета тех или иных технических показателей сооружения (предварительный расчет, проверочный расчет и т.п.). При предварительном просчете потребности в строительных материалах требуется определение одного из показателей конструкции здания – толщины стен.

Стены зданий подразделяются на несущие и не несущие. Первые представляются наружными и внутренними, вторые – межкомнатными и межквартирными перегородками.

Основной определяющий показатель материала стены - это его несущая способность. Этажность дома в два этажа предполагает использование для наружных стен блоков класса В2,0, здание трехэтажное требует блоки класса В2,5, а под ограждающие стены пятиэтажного сооружения требуются блоки класса В3,5.

Следует помнить, что минимальная толщина газобетонных стен должна, прежде всего, обеспечивать устойчивость конструкции, а также выдерживать нагрузки. Задача потребителя при реализации проекта строительства купить газобетон оптимальных геометрических размеров для его последующего максимально эффективного использования в процессе монтажа, без необходимости удаления излишних частей блоков и наращивания недостающих частей. Любую информацию о материале и консультации специалистов вы сможете найти на сайте компании ЭОС,

Основные принципы

Определение толщины ограждающей стены дома по принципу целесообразности исходит из принципа необходимого и достаточного показателя толщины стены, при этом берется во внимание, что потери тепла через конструкции стен составляют до 25 процентов. Остаток процентных потерь должен нивелироваться за счет надлежащих конструкций оконных проемов, чердачного (кровля) и подвального блока здания, фундамента дома.

Газобетон предоставляет возможность возведения однослойных стен (утепление дополнительно не производится). Если же ставится задача добиться значительной экономии – применяется утепление. Из практики стена в полтора кирпича вполне обеспечивает комфорт в помещении, то же обеспечивают и газоблоки D500 толщиной в 15 см.

Зависимость теплоизоляционных свойств и плотности газобетона нелинейно обратно пропорциональна. Для примера, термосопротивление блока толщиной 30 см D400 равняется значению у минераловаты (толщина 15 см). Блоки газобетона при толщине 40 см плотностью 500кг/м3 не требуют утепления, если не преследуется цель экстраэкономии.

Практический опыт

Практики рекомендуют для домов сезонного проживания с приоритетом летнего нахождения и редких зимних посещений использовать блоки газобетона толщиной 25 см D300. Возведение дома для постоянного проживания требует стен большей толщины, с целью увеличения теплоаккумулирующих свойств сооружения и снижения показателя теплопередачи ограждающих стен. Специалисты, со ссылкой на расчеты согласно нормативов теплотехнического проектирования, говорят об однослойной стене из газобетона D400 толщиной до 30 см с внешней отделкой до 15 мм.

При соблюдении режима эксплуатации зданий с такими стенами риск возникновения плесени, грибкообразования отсутствует

Практика говорит, что сейчас наиболее распространенная стена в газобетонных домах составляет 0,375м. Такое значение оправдано при больших оконных проемах, множественных потенциальных точках истока тепла, высокой стоимости теплоэнергии. Неоправданное завышение толщины стен от 0,3м до 0,375м по теплоэкономии окупится, но, через много лет.

Если выбранная толщина стен:

- обеспечит комфортный санитатарно-гигиенический климат в помещении;

- обеспечит достойное сопротивление потерям тепла наружу;

- обеспечит допустимо разумный расход теплоэнергии на отопление здания, то выбор сделан правильно.

Статья опубликована: 29.01.2015 05:56 :: Автор: Валерия Добровольская

Подробная информация о компании

Читайте также