что искать:
где:

Что нужно для получение водительского удостоверения

В ГИБДД к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения допускаются лица, которые достигли возраста, установленного законом, прошедшие в образовательной соответствующей организации профессиональное обучение и имеющие медицинскую справку об отсутствии каких-либо противопоказаний к вождению.

Стоит учитывать, что в Российском законодательстве установлены к образовательным организациям подготовки водителей четкие требования. Можно отметить из основных требований обязательное наличие: программ подготовки водителей, которые соответствуют установленным требованиям, лицензии на образовательную деятельность в данной области; наличие преподавательских квалифицированных кадров, закрытых площадок для начального обучения вождению (площадь не меньше 0,24 га), транспортных учебных средств для профилактического вождения, тренажеров начального обучения вождению, аппаратно-программных комплексов развития тестирования психофизических качеств водителя, технических средств обучения.

Для практических занятий в учебном учреждении и последующего получения удостоверения требуется медицинская справка. Медицинскую комиссию можно пройти в каждом регионе страны в любом медицинском лицензированном учреждении, так как справка о прохождении медицинской комиссии имеет единый образец и действует по всей стране. Стоит учитывать то, что к медицинской документации, полученной в другом городе или другом регионе сотрудники ГИБДД испытывать могут недоверие. В таком случае возможны задержки, которые связаны с проверкой законности справки.
При обращении в медучреждение понадобятся документы удостоверяющие личность, две фотографии размером 3х4см на матовой бумаге. Необходимо посетить психиатра, психиатра-нарколога, отоларинголога, невролога, хирурга, терапевта. Осмотры психиатра и психиатра-нарколога проводятся в территориальном психоневрологическом и наркологическом диспансерах соответственно. Психиатр и нарколог заключения выдают лишь после того, как кандидат будет проверен по базе данных, и будет установлено, что он не стоит на учете.

Не выдается справка при наличии психических заболеваний, умственной отсталости, последствиях травм и заболеваниях нервных крупных стволов, выраженной гипертонии, некоторых болезней сосудов и сердца, нарушении функций вестибулярного аппарата, припадках различной этиологии, грубой приобретенной или врожденной патологии нижних и верхних конечностей, ряде болезней эндокринной системы и соматических заболеваниях, грубых нарушениях слуха, некоторых болезнях органов зрения, алкоголизме и наркомании.

Состоит экзамен из двух частей – теория и практика. Сделано исключение для получающих водительское удостоверение категории "E", а также кандидатов в водители троллейбусов и трамваев: первые сдают лишь практику, вторые только теоретическую часть.

Сдают сначала теоретическую часть, состоит, которая из 20 вопросов, можно заранее прочитать все билеты гибдд 2016 онлайн. Теоретическую часть в основном сдают с применением компьютера. Допускается также проверка теории при помощи письменного опроса, но в России он практически не используется в настоящее время.

При успешной сдачи теории ученики допускаются к практическим занятиям. Практика включает в себя проверку навыков вождения в городе и на закрытой площадке. При получении прав категории "A1", "A" и "M", сдавать практическую часть необходимо только на площадке. Сдается практическая часть, как правило, на тех автотранспортных средствах, на которых кандидаты учились в автошколе.

Статья опубликована: 06.11.2014 03:53 :: Автор: Валерия Добровольская

Подробная информация о компании

Читайте также