что искать:
где:

А вы знали, что такое ипотека, и какой она может быть?

​В жизни каждого человека возникают ситуации, с которыми невозможно справиться самостоятельно. Одной из таких зачастую является покупка жилья. К примеру, для простого молодого специалиста, офисного клерка или бюджетника с малым стажем скопить нужную сумму кажется почти нереальным. Для таких ситуаций и существует понятие ипотечного кредитования. Его вид зависит от различных условий. Военная ипотека и другие типы, сейчас активно используются в странах СНГ и не только.

Определение ипотечного залога и его виды

Ипотека – это форма залога, при которой имущество переходит в собственность должника, а кредитор в случае невыполнения договора оставляет за собой право продать недвижимость.

Различают основные 5 видов кредитования:

  1. Ипотека на вторичном рынке – это самый распространенный ее вид. Принцип заключается в том, что вы находите подходящее жилье у собственников, оформляете договор на кредит и покупаете недвижимость за средства банка. Стоит отметить, что во избежание непредвиденных обстоятельств (например, внезапно появившихся наследников), необходимо составлять договор страхования на право собственности.
  2. Залог с долевым участием – предусмотрен для покупки новой квартиры или дома. Здесь уже изначально собственником являетесь вы.
  3. Ипотека для молодой семьи – выдается с ограничением по возрасту. Получить ее могут лица не моложе 21 года и не старше 65.
  4. Кредит на улучшение жилищных условий. Для его предоставления банк, как правило, берет какое-либо недвижимое имущество под залог.
  5. Военная ипотека Банки выдают более лояльный кредит военнослужащим на покупку жилья по специальной государственной программе.

При оформлении ипотеки тщательно просчитайте переплату банку. Это позволит вам реально понять, какую сумму вы будете погашать ежемесячно. Удачи в выборе жилья!

Статья опубликована: 17.10.2015 03:58 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также