что искать:
где:

5 трендов искусства XXI века

уроки живописи

Развитие не стоит на месте. Все изменчиво в этом мире и искусство тому не исключение. В живописи XX-XXI вв. большие изменения произошли из-за значительных социально-бытовых и политических изменений в мире. Оказал свое влияние на формирование мировоззрения и художественных вкусов современных Пикассо и технический прогресс.

Сейчас купить картину маслом на холсте можно за электронные средства, на интернет-аукционе. А научиться рисовать посредством прохождения онлайн-курсов. Кстати, подобрать подходящий семинар можно на сайте Планета семинаров по ссылке: planetaseminarov ru. Кроме обучения живописи там доступны разнообразные тренинги, образовательные программы или мастер классы по различным направлениям, включая курсы духовного и личностного роста.

Основное, что объединяет современных художников, — это отсутствие единого стиля. У некоторых мастеров и вовсе нет «своего» жанра. Повальная эклектика. Иногда результаты труда художника сложно назвать картиной в привычном понимании, настолько его стиль и форма выражения непривычны для среднестатического человека.

№1 – Да здравствует Король!

Помните картины прошлого – портреты правителей стран? Их еще изображали пафосно, но с нарочитой небрежностью. Своеобразный хаос на полотне, буйство игры красок и линий. Такие картины редко были похожи на реальных людей, которые изображались на холсте. Но при этом подобные творения всегда бурно обсуждались критиками и посетителями выставок.

№2 – Технологии в массы

Создание и применение на практике компьютерных технологий для художников сперва было принято с осуждением. Дескать рисовать нужно кистью, а не мышкой. Однако спрос рождает предложение. Так появились технологии создания набросков на графических планшетах с последующей обработкой программами. Далее картина печатается на специальном принтере. Иногда после печати ее дорабатывают еще акриловыми красками.

№ 3 – Доступность коллекционирования живописи

Применение технологий и удешевление процесса создания картины, привели к снижению стоимости за полотно. Печатные, отрисованные на планшете картины стали доступными для коллекционирования не только состоятельными людьми. К прекрасному теперь стремятся приобщиться и те, у кого доход более чем скромен. При этом спрос и цена на картины, вышедшие из-под кисти художника на холсте, пока еще остается высоким.

№4 – Тиражирование картин

Формально в отношении картин авторское право действует так, что даже относительно незначительное изменение в цвете, в используемых материалах, приводит к тому, что картина является уникальной только при копировании 1 в 1. Если «копия» выполнена схожей, но в другой тональности, то это уже совершенно иное произведение искусства. Подобные лазейки позволяют получать подтверждения подлинности на копии.

№5 – Картинная галерея на углу

Забудьте о престижности открыть свою картинную галерею, ведь в прошлом это было очень сложным, дорогим и, пожалуй, бесприбыльным занятие. Подобные залы открывались, чтобы потешить свое эго либо же являлись меценатскими проектами для начинающих художников. Сейчас галереи – это бизнес. И даже прибыльный.

Статья опубликована: 12.01.2021 01:09 :: Автор: anastasiaSky

Читайте также