что искать:
где:

10 интересных фактов о виски

Виски — любимый напиток миллионов. В меру крепкий, с насыщенным вкусом и игривым ароматом, он считается классикой в мире алкоголя и пользуется неизменной популярностью уже несколько столетий. Мы собрали десять интересных фактов о виски, которые точно вас удивят.

  1. В переводе на русский «Whiskey» означает «живая вода». В Ирландии ходит легенда, что необычное название появилось из-за того, что Святой Патрик собственноручно начал производство напитка из воды, заставляя коренных язычников поверить в чудо. 

  2. Каждую секунду на планете продается около 30 бутылок шотландского виски. Для сравнения, напиток родом из Канады, США или Японии продается в два раза хуже, но тоже с умопомрачительной скоростью.

  3. Виски был чуть ли не единственным алкоголем, который можно было приобрести на законных основаниях в Америке во времена «сухого закона». Дело в том, что хитрые производители продавали сорт Laphroaig… в аптеках, позиционируя его как лекарство от стресса и головных болей.

  4. Умеренное употребление виски способствует снижению веса. Содержащиеся в напитке ферменты ускоряют расщепление жиров и улучшают пищеварение, а также утоляют чувство голода. 50 грамм алкоголя способствуют ускорению метаболизма, благодаря чему лишние килограммы тают на глазах.

  5. Виски — напиток-рекордсмен по стоимости. Самая дорогая бутылка обошлась страстному коллекционеру в 22 600 фунтов стерлингов (около 800 000 гривен). Такую стоимость почитатель алкогольного совершенства заплатил за односолодовый «The Macallan Fine&Rare Vintage» 1926 года производства.

  6. Люди, выпивающие немного виски за ужином, реже страдают заболеваниями сердца. Это связано с тем, что напиток расслабляет стенки сосудов, способствует выведению лишнего холестерина и препятствует тромбоэмболии. Замечательная профилактика инфаркта и инсульта, вам не кажется?

  7. Рецептура виски меняется в зависимости от страны. В Шотландии для производства используется натуральный ячменный солод, без примесей и добавок, который дважды перегоняют и просушивают с использованием торфа. Алкоголь родом из Ирландии содержит в составе также рожь и овес, а солод предварительно сушат в открытых печах. Перегонка здесь не двойная, а тройная.

  8. Попытку изготавливать виски делали в Советском Союзе. На полках можно было встретить марку «73», которая отдаленно напоминала оригинальный напиток, но состав был абсолютно неправильным. Предприимчивые советские производители использовали спирт и аромадобавки, из-за чего «73» быстро потерпел крах даже у неприхотливой в те времена публики.

  9. Настоящий виски выдерживают исключительно в деревянных бочках. Натуральная тара способствует улучшению естественного вкуса и аромата напитка. Интересно, что первоначально виски выдерживали в бочках из-под хереса, чтобы сэкономить. Сегодня же принято использовать исключительно чистую тару из натурального дуба. 

  10. Виски не замерзает даже при аномально низких температурах, более того — сохраняет первоначальные свойства и даже не теряет вкусовых качеств. Полярники, отправившиеся с экспедицией на Южный полюс, брали огненный напиток с собой, и он не превратился в лед даже при температуре в -30 °С.

Если вы еще не пробовали этот чудесный напиток, рекомендуем заказать виски на Алло, где представлен оригинальный алкоголь известных брендов с низкой стоимостью.

Статья опубликована: 01.08.2020 10:57 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также