что искать:
где:

За что мы любим мюзикл?

Сегодня существует много театров с самыми разными жанрами. Однако при этом мюзикл, традиционно, считается одним из самых любимых у зрителей любого возраста. И это неудивительно. Ведь именно эта музыкальная постановка позволяет раскрыть всю глубину сюжета, используя широкий спектр самых выразительных средств: песни, танцы, музыку, игру актеров.

Надо сказать, что мюзикл – довольно молодой жанр в России. Изначально он возник в Америке, чуть позднее он стал популярен в Европе, особенно во Франции. Хотя нужно сказать, что первые постановки не всюду были восприняты «на ура». Многие считали, что мюзикл – это всего лишь копия оперы. На самом деле мюзикл вобрал в себя  множество других жанров, все лучшее, что в них было. Это и опера, и балет, и оперетту, и джаз. Сегодня же мюзикл является той частью индустрии развлечений, которая пользуется высокой популярностью у зрителей.

Если в Америке мюзикл как отдельный жанр сформировался на фоне негритянской музыкальной культуры. При этом сюжеты многих произведений были максимально упрощены, чтобы спектакль и музыка стали максимально запоминаемыми.

В России же первыми музыкальными постановками можно считать советские фильмы с участием мегапопулярной в то время звезды театра и кино Любови Орловой. Даже сегодня многие из этих кинолент («Волга-Волга», «Веселые ребята», «Цирк» и др.) пользуются успехом у зрителей.

Считается, что мюзикл не случайно появился в те времена, когда многие страны переживали не лучшие времена (войны, экономические кризисы и социальные потрясения). Мюзикл, как жизнеутверждающий жанр, воплощал идею о том, что нам «песня строить и жить помогала».  Энергетика постановок была столь сильной, что действительно способна была поменять настроение зрителей в лучшую сторону, позволив более оптимистично смотреть на мир.

Сегодня в Москве появился свой собственный театр мюзикла. Если вам хочется посмотреть что-то совершенно новое и необычное, сходите на спектакли «Все о Золушке», «Жизнь прекрасна», «Растратчики» или «Времена не выбирают». Поклонники Людмилы Гурченко проведут чудесный вечер, посвященный любимой актрисе. Попасть в Московский театр мюзикла можно, купив билеты на официальном сайте. Однако об их покупке стоит побеспокоиться заранее ибо на всех постановках театра – аншлаг. Зрители всех возрастов от мала до велика полюбили этот новый, неповторимый театр, расположенный в бывшей «Горбушке».

Статья опубликована: 25.09.2015 08:07 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также