что искать:
где:

Сколько стоит отдых Батуми?

сколько стоит отдых в батумиПланируя путешествие в любую страну, мы разбираемся с десятками организационных вопросов, самый главный среди которых– бюджет поездки. В этой статье мы поговорим о солнечном Батуми – курортном городке на восточном берегу Черного моря в Грузии. Сколько стоит отдых в Батуми с учетом жилья, питания, проезда и других моментов – расскажем далее!

Жилье, питание и транспорт

Вариантов жилья в Батуми достаточно много: хостелы, квартиры или комнаты в частных секторах, гостиницы и апартаменты. Стоимость кровати в хостеле – от 7$ за ночь. Минимальная цена на гостиничный номер – от 25$, а максимальная – около 270$. Аренда квартиры обойдется в среднем 40-60$, но в отдаленных частях города можно найти и на 10-15$ дешевле. В целом, цены на жилье зависят от условий, уровня комфорта и отдаленности от моря.

Питание в Батуми немного дороже, чем в других грузинских городах, поскольку это популярный курорт. Но попробовать национальные блюда и вино можно в недорогих кафе и различных ресторанах. Цены разнятся в зависимости от уровня заведения, но в бюджетном варианте небольшой перекус на одного человека обойдется в 4$, полноценный прием пищи – 6-7$. Учитывайте, что во многих заведениях берется 10% за обслуживание. Готовить пищу самостоятельно – дешевле. На одного человека в день будет уходить продуктов примерно на 15$.

Проезд автобусами или маршрутками по городу дешевый – 16 центов. Такси обойдется от 5$ по центру и до 15$ к окраинам. Арендовать хорошую машину можно в среднем за 47$ в сутки.

Экскурсии и развлечения

Организованные туры в Батуми обычно не учитывают экскурсии, но местные компании смогут многое вам предложить. Посмотреть окрестности города можно от 15$, пойти в однодневный тур – от 30$, а в тур на несколько дней – от 70$. В какие-то места проще съездить самостоятельно, например, в Ботанический сад. Маршрутка туда – 40 центов, а вход – 3.30 $.

Из развлечений самое главное – пляжи. Вход на них бесплатный по всему городу. А там уже вы можете потратить деньги на:

  • шоу в дельфинарии – от 6$;
  • плавание с дельфинами – от 40$;
  • вход в аквапарк - 11$;
  • катание на банане – от 4$;
  • получасовая прогулка по морю – от 4$;
  • экскурсия-погружение на затонувший корабль – 62$.

Также в городе есть аттракционы, вход на которые не дороже 1.5$. А знаменитая канатная дорога обойдется в 6-7$ в обе стороны.

В итоге, бюджетный отдых в Батуми для одного человека стоит от 17$ в день, средний по насыщенности – от 25$ в день, люксовый – от 42$. Также прибавьте аренду жилья, перелет и трансфер.

Статья опубликована: 05.06.2018 10:45 :: Автор: loreal

Читайте также