что искать:
где:

Ремонт стиральных машин: особенности

Ремонт стиральных машинВ современное время без стиральной машины-автомата просто не мыслим нормальный быт любой домохозяйки. Но, как и любая другая бытовая техника, автоматические стиральные машинки с течением времени нуждаются в ремонте.

Поломка машины может произойти из-за случайного попадания внутрь устройства мелких посторонних предметов. Это может просто нарушить слив воды из машинки, а может и повлечь за собой поломку насоса. Также, если на нагревательных элементах (тэнах) стиральной машины оседает большое количество накипи, это тоже грозит поломкой. Но чаще всего вследствие неправильной эксплуатации, у стиральной машины отламываются переключатели, люки или же ручки.

Если случилась одна из таких досадных поломок, вполне возможно произвести ремонт самостоятельно, при помощи самого простого набора инструментов: гаечного ключа, кусачек, отвёртки, плоскогубцев. В отдельных случаях могут потребоваться запчасти для стиральной машины.

Признаки поломки достаточно явные, их невозможно не заметить, тем более если выдает ошибки стиральной машины индезит. Например, под машиной начинает скапливаться вода, или не крутится барабан, или устройство не греет воду, или же техника издаёт при работе посторонние звуки и шумы. В новых моделях стиральных машин-автоматов определить вид поломки ещё проще – машина сама сигнализирует человеку о том, что внутри неё перестало работать или работает со сбоями.

Если стиральная машина совсем не включается, сразу нужно проверить исправность и отсутствие видимых повреждений на сетевом шнуре и вилке. После этого следует проверить, функционирует ли устройство, отвечающее за блокировку люка машины, потому что в этом случае машина тоже не включится. Если же сломался модуль управления, тогда ремонт будет длительнее и сложнее, но всё равно и эту проблему при желании можно устранить в домашних условиях.

Если же стиральная машина нормально включается, проводит процесс стирки белья, но вода при этом остаётся холодной, то причина одна – вышел из строя тэн, нагревающий воду. Замена тэна потребует частичной разборки стирального устройства. Чтобы безошибочно определить, что сломался именно нагревательный элемент, необходимо измерить специальным прибором уровень его сопротивления. Удаление сгоревшего тэна и установка нового потребует от мастера внимательности и аккуратности, потому что тэн надо установить так, чтобы он ни в коем случае не касался барабана машины.

Что касается более сложных неполадок в работе стиральной машины, то в этих случаях рекомендуется обращаться к профессиональному мастеру по ремонту стиральных машин-автоматов.

Статья опубликована: 17.07.2017 09:30 :: Автор: loreal

Читайте также