что искать:
где:

Профессия маркшейдер

Это одна из древнейших профессий из области геодезии. Слово маркшейдер имеет сложное именование, и профессия эта нелегка. Корни ее идут с античных времен, когда началось возведение дорог и их централизация, в которое входило строительство туннелей. Слово маркшейдер из немецкого языка, оно произошло от обозначений – разделять, а также – граница. Сначала эта профессия подразумевала того, кто вел правильность контроля измерений, имеющий геодезический характер, при строительстве под землей всяких видов сооружений, а именно -  тоннелей.

Как пишет источник, в наше время маркшейдеры имеют широкий уровень квалификации. Техника безопасности требует специальный уровень подготовки при строительстве объектов под землей. Он должен проходить намного серьезнее подготовку, чем этого требуют наземные работы. Маркшейдер, прежде всего, является геодезистом. И поэтому любой специалист, имеющий такую профессию, справится как с земляными, так и со строительными работами.

В силу специфики данной профессии, поле знаний маркшейдера должно распространяться на большую область других специальностей. В тех заведениях, в которых проводят обучение маркшейдеров, имеют два уровня специализации. Первый – это горная специализация, а второй – транспорт. В России горная специализация пользуется большой востребованностью. Маркшейдер, имеющий огромный уровень подготовки, необходим во время всей работы по поиску полезных ископаемых и их месторождений. Начиная от геологоразведывательных работ и ее строительства и заканчивая полной сдачей объекта. Поэтому большинство работ, проводимых в шахте, зависят от маркшейдеров, а именно контроль движения пород и их давление, определение качества и полноты объема добычи.

Маркшейдеры со специализацией транспортника проводят поддержку в геодезическом обеспечении работ, при строительстве всех разновидностей тоннелей. Прежде всего, это метрополитены, а также тоннели, проходящие под проливами и другими водными пространствами и  небольших размеров проезды, имеющие сквозной характер.

Эту профессию можно назвать сложной. Для нее необходимо иметь большой уровень квалификации, а также она требует применение физической силы. Ответственность в работе маркшейдера немаленькая. Те, кто не пугается всего того, что было перечислено выше, идут работать по этой специальности. Труд маркшейдера хорошо оплачивается. Эта профессия пользуется почетом и уважением.

Статья опубликована: 22.11.2017 05:32 :: Автор: loreal

Читайте также