что искать:
где:

Особенности работы официантом

официантПрофессия официанта является одной из наиболее популярных и востребованных. Количество точек общепита с каждым годом продолжает расти, а ныне действующие градируют и развиваются. Это связано с тем, что сама культура потребления еды выходит на новый уровень.

На сайте GorodRabot.ru опубликовано почти 10,5 тысяч вакансий по всей России. Самое большое количество специалистов требуется в Москве и Санкт-Петербурге. Также в пятерку городов-лидеров по числу предложений входят Екатеринбург, Казань и Краснодар.

Среднюю зарплату просчитать невозможно, поскольку она нестабильна и часто зависит от чаевых и процентов. Даже если указан минимальный оклад, совсем не значит, что официант будет получать ровно такую сумму.

Как и другие профессии, эта обладает достоинствами и недостатками.

Плюсы работы официантом:

  1. Отсутствие необходимости в высшем образовании. Зачастую в профессию берут людей не только без «корочек» и дипломов, но и без опыта.
  2. Возможность карьерного роста. Некоторые вырастают до более оплачиваемых должностей в том же заведении. Иные переходят на новый уровень в других местах.
  3. Гибкий график. Как правило, официанты не трудятся от звонка до звонка, а имеют возможность отдыхать дольше, чем специалисты иных профессий. Часто в вакансиях указываются графики 2/2 или неделя через неделю. Благодаря этому, обслуживать столики в кафе и ресторанах имеют возможность даже студенты, заинтересованные в подработке.
  4. Большое количество предложений. В связи с востребованностью профессии, официанты не останутся без заработка даже в кризис и других непростых с экономической точки зрения ситуациях.

Недостатки:

  1. Сложная с психологической точки зрения деятельность. Нередко возникают конфликтные ситуации, связанные с чрезмерно требовательными или подвыпившими клиентами. К тому же, официант часто является «лицом» заведения. И все претензии в первую очередь предъявляются ему, в том числе, огрехи поваров.
  2. Нестабильная зарплата. С одной стороны, есть возможность заработать на чаевых. С другой, нужно постараться, чтобы получить эти самые чаевые. Не каждый клиент готов дополнительно отдать деньги.

В связи с перечисленным можно сделать вывод, что профессия подходит коммуникабельным и обаятельным людям, которые не боятся столкнуться со сложными ситуациями и умеют угодить даже требовательным гостям.

Статья опубликована: 15.11.2017 09:30 :: Автор: loreal

Читайте также