что искать:
где:

Леденцы на палочке – любимое лакомство малышей

леденцы на палочкеСтавшие легендарными леденцы на палочке уже не одно поколение подряд являются любимым лакомством детей по всему миру. Практически в каждой стране есть свой рецепт приготовления леденцов, они отличаются по вкусу и дизайну, но мало кто знает, что название леденец родом из России, от слова лёд.

В нашем регионе леденцы имеют очень богатую историю, первые упоминания о конфете на палочке уходят корнями в далёкий 16 век. На Руси рецепт практически не менялся столетиями, конфеты варили в форме самых разнообразных зверей, иногда домиков, но больше всего полюбились леденцы петушки на палочки, именно эта форма считается классической для леденца.

В США есть свои традиции приготовления леденцов, конфеты имеют отличительную черту, их форма напоминает небольшую разноцветную спиральку, которую насаживают на палочку. Известный американский кондитер Джон Смит, который занимался производством леденцов дал довольно необычное название конфете, дословно название американских леденцов переводятся как язык и стук – lollypop.

Пик популярности леденцов на палочке настал в первой половине 20 века, в то время трудно было найти широкий ассортимент сладостей, поэтому многие кондитерские фабрики стали заниматься производством классических леденцов, вкусных и доступных каждому. В то же время практически всё производство конфет становится автоматическим, 1912 год – год изобретения первой автоматической машины для насадки леденцов на полочку.

Процесс приготовления леденцов

Несмотря на то, что со временем леденцы на палочке модифицировали множество раз, процесс приготовления лакомства практически не изменился:

  • Сначала варят карамель, уваривая сахар до нужной консистенции.
  • Далее, к полученной карамельной массе добавляют различные красители и вкусовые добавки, достигая разнообразия леденцов.
  • Полученной смесью заполняют подготовленные формы для леденцов.
  • После застывания леденцы упаковывают и отправляют на продажу.

Ближайшим родственником леденца на палочке является всем известный Чупа-Чупс, его создатель испанец Энрике Бернат, не только разработал привлекательный дизайн леденца, но и предложил новшество по продаже конфет, теперь Чупа-Чупс продавался в современных витринах, чтобы привлекать внимание малышей. На сегодняшний день Чупа-Чупс представлен огромнейшим ассортиментом и продаётся во всех уголках мира.

Статья опубликована: 03.03.2018 09:34 :: Автор: loreal

Читайте также