что искать:
где:

Кто такой гастроэнтеролог и что он лечит

гастроэнтерологЗачастую в быту люди говорят, что гастроэнтеролог – это врач, который занимается проблемами, связанными с болями или дискомфортом в животе. Однако не все знают о том, что конкретно лечит данный врач. Стоит заметить, на сегодняшний день статистика говорит о том, что значительно увеличилось количество данных патологий. Все больше людей обращаются с болями в желудочно-кишечном тракте.

В последнее время появилось большое количество факторов, которые этому способствуют. Допустим, неправильный режим питания, плохая экология, стрессы и прочее. Именно по этой причине такой специалист востребован в современной медицине. Он сможет помочь решить проблемы, связанные с системой пищеварения, устранить боли, а также в целом улучшить здоровье пациента. И врач этот - гастроэнтеролог Краснодар, весь Юг России, кстати, - отличное место для лечения гастроэнтерологических заболеваний: лечебные грязи, минеральные воды, воздух - все это поставило на ноги не одну тысячу отчаявшихся больных.

Чаще всего мы склоняемся к такому мнению, что врач всегда нас только лечит. Важно учесть, что гастроэнтеролог, прежде всего, должен поставить человеку правильный диагноз. Безусловно, для этого необходимо пациенту сдать нужные анализы, прийти на осмотр к врачу. Например, если случай слишком сложный, то невозможно обойтись без инструментального исследования. Только после всего этого доктор имеет возможность установить причину заболевания и начать лечение.

От того, какая у человека патология, будет зависеть его дальнейшая схема лечения, специфика терапии, возможные осложнения и т. д. Чаще всего врач гастроэнтеролог назначает физиотерапию, медикаментозное лечение, расписывает правильное питание.

Следует отметить, что в последнее время появилось такое понятие, как «детский гастроэнтеролог». У детей увеличилось количество заболевания желудочно-кишечного тракта. Это все связано с тем, что дети неправильно питаются и дышат загрязненным воздухом. А также играет значительную роль генетическая предрасположенность, слабый иммунитет ребенка.

Дети стали чаще жаловаться на боли в животе. Большинство родителей перестают обращать на это внимание. К сожалению, в таких случаях просто необходима роль специалиста. Родители обязательно должны обратиться за помощью, если у ребенка появляются проблемы с аппетитом, наблюдается тошнота или рвота, беспокоя запоры, диарея. А также нужно обратить внимание даже на простое вздутие живота, колики. Появляется неприятный запах с ротовой полости ребенка, возможно, ощущение горечи во рту. Также должно насторожить, если малыш плохо спит, не увеличивается в весе и не достаточно растет.

Данный специалист назначает чаще всего такое же лечение, как и взрослым. Бесспорно, в таких случаях обязательно в лечении участвуют родители.

Статья опубликована: 13.03.2018 07:18 :: Автор: loreal

Читайте также