что искать:
где:

Краскопульты в строительстве

Краскопульты в строительствеПрименение краскопульта значительно упрощает такую деятельность человека, как ремонт, связанный с покраской техники, материалов, поверхностей различной конфигурации и объёма. Сделанные по одному принципу действия – пульверизатора, они, в то же время имеют сотни моделей от разных производителей, что иногда затрудняет их выбор у покупателя. К тому же в последнее время стало возможным купить покрасочный пистолет безвоздушный, который также внес свою лепту в конкуренцию производителей.

Неизвестно, кто точно изобрёл краскопульт, но то, что его прообразом был обычный пульверизатор, используемый для распыления духов и ароматических вод, это точно. Принцип работы его довольно прост – в ёмкость с расходной жидкостью подаётся под давлением воздух. Благодаря избыточному давлению, красящая жидкость через трубку и сопло подаётся наружу и распыляется на поверхность. По этому принципу работают современные пластиковые брызгалки и опрыскиватели.

Краскопульты современных форм появились впервые в автомастерских, и использовались при покраске машин, затем они перекочевали к строителям, мебельщикам, мастерам домашнего ремонта. Появились краскопульты, работающие от подачи воздуха и электрического насоса, а также автономные устройства, работающие от аккумуляторных батарей.

Современные краскопульты для побелки помещений сегодня мало напоминают те примитивные «удочки», с помощью которых раньше белили подъезды и помещения строительные рабочие. Теперь они больше походят на футуристические автоматы пришельцев, из стволов которых вместо лазерного луча распыляется облако красящей жидкости. Но, тем не менее, несмотря на конструкцию, принцип работы устройств остался без изменений.

Применение современных электрических краскопультов для покраски столярных изделий и малярных работ значительно повысило качество выполняемых работ, и ускорило время завершения технологических операций. К тому же современные модели не требуют привязки их к громоздким компрессорам, а работают от электрической сети или аккумулятора. В результате работы с краскопультом значительно экономится расходная краска, а качество поверхности близко к идеальной покраске.

В то же время работнику не рекомендуется забывать о вреде распылённого вещества. Поэтому перед работой ему следует надеть средства защиты – комбинезон, очки, респиратор и перчатки.

Статья опубликована: 13.09.2017 08:20 :: Автор: loreal

Читайте также