что искать:
где:

Кнайпе: пиво и вкусная еда

Классик пел: «Ну-ка мечите стаканы на стол!». Можно сколько угодно спорить о пользе и вреде алкоголя. Но факт остаётся фактом: если компания и ситуация располагают, то можно позволить разбавить вечер кружечкой пива. Делать это хочется не в страшных и зашарпанных стенах, оставшихся от советских времён, а в приличном и уютном месте.

В обиход жителей современных городов постепенно входит такое понятие, как «кнайпе». Слово польского происхождения, так в стране раньше назывались питейные заведения. Сегодня это и не ресторан и не пивная, при этом и то, и другое одновременно. Слово пришло в Россию из Европы, где процесс потребления пива возведён в ранг философии. В кнайпе подают множество спиртных напитков, но кроме них, в меню имеется и привычные блюда мировой кухни. Поэтому и пришлось ввести новое слово для обозначения данного типа заведений.

История у понятия довольно запутанная, так как, например, во Львове так могут назвать и обычное кафе или даже кофейню. Классические пивные бары располагались в подвалах, так как погреб, где хранилось спиртное, оказывался «под рукой».

Сегодня хороший пивной ресторан в СПбобычно и ассоциируется со словом кнайпе. Это место, где можно не только хорошо отдохнуть, выпив что-то алкогольное, но и точка встречи друзей и знакомых. Здесь ведутся разговоры о политике, футболе, погоде и, конечно, о российской действительности.

Подобные заведения в разных своих проявлениях есть почти во всех странах мира. На Украине их чаще называют «шинок», в Великобритании - «паб», а в средневековой Европе их именовали тавернами. В средней Азии заведения подобного толка могут назвать чайханой, а в Италии или Франции – обычным кафе. Суть остаётся одна: атмосферное и уютное место, где можно в приятной компании пропустить пару кружек пива.

Изначально заведения формата кнайпе использовались и для поддержания небольших пивоварен. Известно, что в Германии существует больше 1000 небольших семейных предприятий, которые варят собственное пиво. Вокруг одного из таких мест образовывалась собственная «тусовка», которая начинала заседать в выбранном пространстве. Постепенно это получало полулегальный, а потом уже и официальный статус. Везло, конечно, не всем, но на то и существует конкуренция. Сегодня пивные рестораны стараются не только подобрать лучшие сорта пива, но и сделать особую ставку на атмосферу заведения. Купить банку-другую пива можно и в магазине, а вот посидеть в местечке, где меню и дизайн продуманы до мелочей – намного труднее, а иногда почти невозможно.

Статья опубликована: 03.03.2015 05:19 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также