что искать:
где:

Какие изменения произошли в московских ресторанах за прошедший год?

В Москве за первый период 2015 года открылось 645 ресторанов, а закрыли всего 490 заведений. Агентство городских новостей «Москва» узнала об этой статистике от главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка. Он получал награду «За личный вклад в развитие индустрии гостеприимства в Москве».
Он также заявил, что были определенные сложности, и пришлось закрыть целый ряд элитных, а также дорогих ресторанов. Но, даже не смотря на это, тенденция все равно остается положительной. Согласно статистическим данным в Москве в начале года закрылось 490 заведений. Алексей Немерюк планирует завлечь новых региональных поставщиков, которые бы обеспечили рестораны Москвы необходимыми качественными продуктами из регионов. При этом руководителям удастся развить такое направление, как импортозамещение. Помимо этого, были созданы и другие уникальные недорогостоящие форматы. К примеру, пироги уже стоят в районе 300 рублей, поэтому многие посетители смогут заказать себе целое блюдо. В Москве происходит интенсивное развитие новых разновидностей нестационарной торговли – это фудтраки.
Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров отметил, что большая часть продуктов, которые закупаются в Москву и другие регионы привозятся из Турции. Но уже были найдены другие альтернативные варианты, и в скором времени планируется начать сотрудничество с Израилем, Северной Африкой и Юго-Восточной Азией. Именно поэтому на эмбраго такие изменения абсолютно не отразятся, и тенденция останется неизменной.
В ресторанах высокой кухни руководители самостоятельно выбирают поставщиков. Поэтому на кухне могут появиться турецкие или узбекские помидоры. Наиболее дешевая продукция – это привезенная из Турции. Согласно предварительным заключениям новое эмбраго затронет заведения с низким уровнем ценового класса.
Еще несколько лет назад итальянские рестораны, которые плохо разбираются во всех тонкостях этой кухни, закупали продукты из Европы. Они сотрудничали с Польшей, Голландией и Германией. Сегодня это направление полностью заменили российскими продуктами. Итальянские рестораны все чаще переходят на продукты отечественного производства. Даже итальянские шеф-повары находятся в поисках интересных российских продуктов, чтобы в дальнейшем придумать из них уникальные авторские блюда.
Если говорить о стране в целом, то Россия питается простыми продуктами. Что касается провинциальных городков и сел, то там жителям предлагаются исключительно российские продукты. Магазины никогда не сотрудничали с импортными поставщиками и товарами. Именно поэтому все сидели на качественном местном сырье.
Существуют определенные сложности в сотрудничестве с российскими поставщиками. Именно поэтому им чрезвычайно сложно соблюдать все требования. Сейчас специалисты стараются полностью их изучить и работать с рестораторами. Игорь Бухаров недавно посетил Якутию и провел длительные беседы со своими коллегами. Они продемонстрировали свой ассортимент и угостили олениной, прекрасной жеребятиной и восхитительной рыбой.
В Москве есть серьезная проблема и дефицит – это чрезмерно завышенная стоимость. Выгодно произвести крупную вещи и снизить цену. При этом прибыль будет получена с большого оборота. Но большое количество рестораторов не понимают этого, поэтому специалистам приходится ездить по заведениям и подсказывать коллегам. Благодаря этому проблема решается медленно, но уверенно.
С каждым годом на территории Москвы появляется огромное количество площадей, которые расположены в торговом центре. И можно уверенно сказать, что теперь таких заведений в несколько раз больше, чем в Европе. Абсолютно во всех больших торговых центрах есть несколько отдельных ресторанов, фудкортов, а также фудхоллов. Рестораны не ставят перед собой цель изменить формат своей работы. Но специалисты уверены, что эта ситуация может измениться.
В скором времени в столице России планируется в несколько раз уменьшить общее количество площадок. Строения будут сноситься постепенно. Пострадают даже те здания, на которые были оформлены все необходимые права собственности. Особенное внимание будет уделяться сооружениям, которые находятся возле станций метро.
Также остро стоит вопрос про рассмотрении претензий от жильцов многоквартирных домов. Они жалуются на то, что на первом этаже жилого дома в ресторанах продают алкогольные напитки. Люди требуют, чтобы руководителям запретили продажу спиртного, поэтому они быстро освободят помещение и переедут в другое место. Это обсуждение рассматривается уже больше года, но пока не было найдено оптимальное решение.
Даже есть брать во внимание антимонопольное законодательство, то даже у них нет прав на введение такого закона. Специалисты утверждают, что это заказ владельцев торговых центров, потому что у них в несколько раз уменьшилась очередь арендаторов, которые хотели бы получить помещение для собственного бизнеса.

 

Статья опубликована: 05.02.2016 07:07 :: Автор: Валерия Добровольская

Читайте также