что искать:
где:

Изготовление памятников: гранит или мрамор

Установка надгробий – давняя традиция, позволяющая отдать дань памяти родным и близким, ушедшим из жизни. И, конечно же, заказывая изготовление памятников здесь momentomori.pro, каждый рассчитывает на то, что прослужат они долгое время, не теряя своего первоначального внешнего вида и не разрушаясь. Гранит и мрамор – самые популярные материалы для создания монументов. Чем они различаются, какой из них лучше?

Гранит и мрамор: сравнительная характеристика

Гранит – материал долговечный и прочный. У этого камня множество разновидностей, которые различаются плотностью, структурой и цветом, поэтому позволяет реализовать всевозможные оформительские идеи.

  • Преимущества. Материал отличается прекрасной устойчивостью к атмосферным явлениям, не выгорает, легко очищается от загрязнений, не боится механических воздействий. Из гранита можно создавать статуи, надгробия и памятники любых размеров. Он может служить веками, не меняя внешнего вида.
  • Недостатки. Хрупкий, но весьма тяжелый материал. Стандартный памятник с надгробной плитой и подставкой может весить до 500 килограммов. Поэтому устанавливают их не ранее, чем через год после захоронения, чтобы избежать разрушений.

Мрамор – дорогой, но весьма эстетичный материал. Он позволяет вырезать самые сложные фигуры с большей точностью мелких деталей. Особенно популярны такие декоративные элементы из мрамора, как вазы, статуи, ангелы и прочее.

  • Преимущества: мягкость и однородность материала, возможность более детально его обрабатывать.
  • Недостатки. Менее длительный срок эксплуатации, чем у гранита. Со временем мелкие детали стираются, а фигуры плывут. Материал плохо переносит низкие температуры. Его следует защищать от дождей и снега, сооружая навесы. За изделиями из мрамора сложно ухаживать, и использовать для этого придется дорогостоящие моющие средства. Кроме того, необходимо каждый год обрабатывать специальными растворами всю поверхность памятника, защищая его от влаги и грязи. При должном уходе и защите памятник может прослужить до пятидесяти лет.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать определенный вывод: памятники из гранита долговечнее, а из мрамора – эстетичнее.

Статья опубликована: 03.03.2018 09:49 :: Автор: loreal

Читайте также